MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Это несерьезно». Синоптики не верят, что сурки из московского зоопарка предсказывают погоду

«Это несерьезно». Синоптики не верят, что сурки из московского зоопарка предсказывают погоду

Столичные грызуны в очередной раз проспали свой праздник

Российские сурки (байбаки) впадают в спячку на более продолжительный период, чем их американские собратья

В московском зоопарке сурки Арчи, Нагайна и Сара проспали свой праздник — День сурка. По американским поверьям, по пробуждению этих зверьков-метеорологов можно судить о приближении весны: если сурки просыпаются и выходят из норы 2 февраля, то весна наступит скоро.

Специалисты зоопарка пояснили, что в России и Штатах живут разные виды грызунов: у них — лесные сурки, а у нас — степные, которых еще называют байбаками. Последние как раз впадают в спячку на более продолжительный период.

Сотрудники не отрицают вероятность того, что в феврале может наступить потепление, и тогда уже ближе к марту сурки всё же выйдут из своих норок. Но с большей вероятностью зверьки, которые ушли в зимнюю спячку чуть раньше обычного, проснутся уже в марте.

— Мы все немного ждем волшебства, и аналогичная ситуация и с сурками. Это возможность создать себе праздничное настроение, задуматься о том, какая будет весна, — рассказал корреспонденту MSK1.RU научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Всё же судить о наступлении весны по пробуждению сурков не стоит ни в России, ни в США, ни в других странах. У нас каждый день по три дня сурка — есть множество примет, говорящих о приближении весны. Относиться к ним серьезно не нужно.

Вильфанд отметил, что делать прогнозы о том, когда в Москве начнется таяние снега, еще рано. Для этого необходимо оценить погодные условия в феврале. Метеоролог подчеркнул, что раннего прихода весны (с 1 марта) в наших широтах ждать не стоит. По статистике, снежный покров начинает сходить только в конце первой декады апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем