СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

«Это был укус смерти»: женщину в собственной постели укусила летучая мышь. Ее заставили заботиться о мыши

Всё, что известно о странной ситуации, где чиновники обязали кормить и беречь летучую мышь

Лариса Рыбальченко оказалась жертвой летучей мыши

Поделиться

Женщина в собственной постели стала жертвой летучей мыши. Животное свалилось на нее с потолка и прокусило палец. Укушенная сразу же обратилась за помощью к медикам и чиновникам Волгоградской области, где живет. Те же обязали ее оберегать летучую мышь, купить ей клетку, ухаживать и старательно кормить. И уверяют, что ежедневно навещают мышь, следят за ее самочувствием, видимо, не зная, что животного там уже нет. Смертельно напуганная женщина рассказала V1.RU всю историю.

«Мне нужно будет чистить кровь»

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: «Новое время», Михайловка

ЧП произошло в одном из жилых домов одного из районных центров Волгоградской области — Михайловки.

— Я лежала дома вечером, а потом услышала, что у меня кот забегал в коридоре. Потом кот в темноте запрыгнул на меня, потом на меня что-то свалилось сверху, — рассказала Лариса. — То, что свалилось, я тут же схватила рукой, и меня укусили. Это оказалась летучая мышь. Каким образом она попала к нам, мы не знаем.

Лариса строит догадки, каким образом летучая мышь попала к ней домой. Она подозревает, что мышь забралась к ней в квартиру через дымоход. При этом Лариса живет в самом центре города.

— Мышь укусила меня за палец. После укуса я обратилась в приемный покой нашей больницы, где мне сделали прививку от столбняка. После нее я лежала дома с высоченной температурой. Я не стала вызывать скорую, а надо было, — рассказала Лариса.

Мышь укусила женщину сразу

Мышь укусила женщину сразу

Поделиться

Однако, вместо того чтобы заботиться о своем здоровье и заниматься восстановлением, Ларисе пришлось обустраивать быт укусившей ее мыши.

— Я обратилась в местную ветеринарную станцию, — рассказала женщина. — Там мне сказали купить мыши клетку и каждый день кормить ее курицей и свежей едой. Я должна была ее кормить и содержать на протяжении нескольких дней. Мне сказали, что как минимум до 12 декабря я должна о ней заботиться, а что делать дальше, мне никто не сообщил.

По словам Ларисы Рыбальченко, после случившегося она расслышала и еще одну летучую мышь за стеной. Сегодня женщина поставила сачок, чтобы выловить и вторую непрошеную гостью, но пока отлов оказался неудачен.

— Там их слышно, они скребутся прямо у нас за стенкой, как они туда попали, я понятия не имею, — рассказала женщина. — Но и сейчас я не понимаю, почему никто не хочет реагировать на случившееся.

При этом Лариса хорошо понимает, что от укусившей летучей мыши ей могут передаться самые разные и страшные заболевания.

— При укусе летучей мыши может возникнуть самые разные, в том числе смертельные, заболевания, — рассказала Лариса Рыбальченко. — Я сейчас закончу курс уколов от бешенства и буду вынуждена обращаться снова, чтобы почистить кровь. Я связывалась с разными специалистами, и эпидемиологами в том числе, и мне сказали, что летучие мыши действительно могут быть переносчиками самых разных заболеваний. Меня вообще хотели на два месяца положить в больницу, чтобы каждый день капать и контролировать мое состояние.

«Специалисты ежедневно посещают мышь»

В ветстанции заявляют, что просили отдать им мышь, но Лариса якобы сама от этого отказалась

В ветстанции заявляют, что просили отдать им мышь, но Лариса якобы сама от этого отказалась

Поделиться

Чиновники тем временем уверяют, что проявлять заботу о летучей мыши, покупать клетку и кормить в соответствии с диетой Лариса якобы решила сама.

— В тот же день специалисты ветстанции выехали по месту жительства заявительницы, выполнили весь комплекс профилактических мероприятий в соответствии с действующими ветеринарными правилами, в том числе от бешенства были вакцинированы домашние кошки и собаки. Лабораторно определить, страдает ли бешенством дикое или домашнее животное, можно, лишь взяв биоматериал у павшей особи, — бюрократически-протокольным языком уверяют в ветстанции. — Ветеринарными специалистами после клинического осмотра было предложено забрать летучую мышь для изолированного содержания на территории Михайловской городской станции по борьбе с болезнями животных, но пострадавшая сама вызвалась содержать у себя в клетке животное. Специалисты ветстанции, в свою очередь, обязаны ежедневно посещать животное, вести мониторинг. По данным на 7 декабря, клинических признаков бешенства у летучей мыши не выявлено.

Коту Ларисы тоже сделали прививки

Коту Ларисы тоже сделали прививки

Поделиться

При этом в ведомстве сообщили, что спустя 10 дней будут решать судьбу мыши вместе с Роспотребнадзором.

— После десятидневного карантина в случае отсутствия признаков бешенства при участии Росприроднадзора будет решен вопрос по дальнейшему содержанию дикого животного, — рассказали в ведомстве.

Самой Ларисе, по версии чиновников, также продолжают проводить терапию после укуса мыши.

— Медучреждению от территориального управления Роспотребнадзора направлено предписание, содержащее информацию о необходимых профилактических мероприятиях в отношении пациентки, — рассказали в Комитете здравоохранения Волгоградской области. — Корректировка лечения возможна после истечения 10-дневного срока. Курс вакцинации будет продолжен в случае подтверждения бешенства у животного или опасения за состояние пациентки.

По информации комитета ветеринарии, инфицирование летучих мышей бешенством можно отнести к редким случаям. Последний случай заражения летучей мыши регистрировался в 2017 году на территории региона.

— Летучие мыши могут являться переносчиками вируса бешенства. После укуса больного животного человек становится подверженным риску заражения бешенством, поэтому ему назначается лечебно-профилактическая иммунизация вакцинация против бешенства, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Полный курс вакцинации состоит из 6 прививок. В случае если за животным было установлено наблюдение в течение 10 календарных дней, курс вакцинации состоит из 3 прививок. Решение принимает лечащий врач.

«Это мог быть укус смерти»

Мышь сейчас находится у волонтера

Мышь сейчас находится у волонтера

Поделиться

При этом уверения чиновников вызывают откровенный скепсис. Особенно после их уверений, что «специалисты ветстанции ежедневно посещают мышь». Дело в том, что летучую мышь еще два дня назад забрал известный в Волгоградской области специалист по этим животным и спаситель рукокрылых, волонтер Константин Козюбра. По его словам, укусившая особь — самка позднего кожана. Вполне здоровая женщина, только немного шокированная.

— Эта особь — самка, хороший поздний кожан, — рассказал волонтер Костя. — Она повстречалась с кошкой, у нее дырка в крыле. Скорее всего, мышь просто испугалась, когда ее задели, вот и укусила от ужаса.

Обычно после 10-дневного карантина летучую мышь отпускают на волю. Медики в данном случае считают, что Лариса сделала всё правильно, обратившись к врачам в день укуса.

— Укус летучей мыши может грозить человеку развитием бешенства. А бешенство — это болезнь со 100-процентной летальностью, — рассказала врач-инфекционист ВолгГМУ Ольга Чернявская. — То есть этот укус действительно мог грозить ей смертью, но женщина в данной ситуации сделала всё правильно и вовремя обратилась за помощью. При своевременно проведенной вакцинации укус мыши женщине ничем не грозит.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter