MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

737мм 46%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Животные Ветеринар объяснил, как и чем мог отравиться кондор Кузя из Московского зоопарка

Ветеринар объяснил, как и чем мог отравиться кондор Кузя из Московского зоопарка

Рассказываем, кто виноват в том, что краснокнижная хищная птица чуть не погибла

Краснокнижный андский кондор чуть не погиб

В Московском зоопарке отравили кондора Кузю, сообщила гендиректор учреждения Светлана Акулова. По ее словам, у птицы начались судороги, она лежала в поилке с опущенной головой. Сотрудники зоопарка не раз замечали, как посетители пытаются просунуть в клетку кондора еду, по мнению Акуловой, это и могло стать причиной отравления. Сейчас Кузя находится в тяжелом состоянии, ему предстоит длительный курс лечения.

Наибольшая опасность для животных в зоопарке исходит от посетителей, которые подкармливают их, подтвердил в разговоре с MSK1.RU ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков.

По его словам, если кондор пострадал из-за подкинутой посетителями еды, высока вероятность, что это было что-то сладкое.

— В подобном учреждении работают специалисты, разрабатывающие рацион. Они создают условия, препятствующие поеданию других пищевых компонентов. Поэтому чаще всего опасность исходит от посетителей, которые могут кинуть что-то животному, оно это съест и может отравиться. Птицы особенно падкие на что-то блестящее, яркое: например, пончик или пирожное с ярким кремом. Цветная краска привлечет птицу, но в природе искусственные сахара в таком количестве они не принимают, — рассказал Шеляков корреспонденту MSK1.RU.

«Причем отравление — это наиболее благоприятный исход, люди могут кинуть даже что-то несъедобное, что потом придется устранять хирургическим образом»

Ветеринар подчеркнул, что птица может есть природные сладости, но по составу они заметно отличаются от кондитерских изделий.

— Птица в природе может есть сладкие ягоды, а вот кондитерские изделия по составу совсем другие, в них большое количество соли, специй, ароматизаторов, в конфетах может быть даже алкоголь. То, что едим мы и что с нашей точки зрения кажется достаточно вкусным, для птицы может быть абсолютным ядом. Это касается не только сладкого. Например, кусок мяса и сосиска — химически совершенно разные вещи, у них разный состав, — отметил врач.

Шеляков добавил, что запреты на кормление есть практически во всех зоопарках, но не останавливает посетителей, поэтому лучше давать возможность купить безопасный корм.

— В зоопарках, как правило, пишется, что животных нельзя кормить. Иногда бывают штрафы за умышленное кормление. Но мы же люди добрые, хотим зверушек, тем более содержащихся в неволе, как-то покормить, угостить и так далее. Для этого, кстати, в нормальных зоопарках продается еда. Это и прибыль для учреждения, и способ обезопасить зверей. Легче человеку дать возможность купить за 100 рублей пакетик со смесью, которую можно дать животному, чем полностью запретить, — заключил он.

Ранее эколог Софья Беляева сообщила, что в «Москвариуме» погибли два дельфина. По ее словам, животные умерли из-за неподходящих условий содержания.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем