MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Малышка-панда из Московского зоопарка покраснела (и ей не стыдно). Рассказываем, что с ней случилось

Малышка-панда из Московского зоопарка покраснела (и ей не стыдно). Рассказываем, что с ней случилось

Мы спросили у зоолога, в чём причина такой окраски

Рассказываем, почему маленькая панда из московского зоопарка поменяла цвет

Новые кадры с детенышем большой панды опубликовал Московский зоопарк. На видео — общение мамы-панды Диндин с дочкой. Белая шерстка маленькой панды окрасилась в розовый цвет.

— Это точно значит правильное развитие детеныша. Один из критериев развития, скорее всего. Возможно, в слюне матери есть вещество, которое дает реакцию с подшерстком ребенка. Еще мог начаться просто период, в который они так окрашены. Но это всё предположения, точно объяснят только специалисты зоопарка, которые непосредственно за пандой наблюдают, — рассказала MSK1.RU старший преподаватель кафедры общей биологии и экологи ГОУ Елена Никифорова.

В зоопарке объяснили, что так происходит, потому что мама часто ее вылизывает. Китайцы говорят, что счастливый пандёнок — это розовый пандёнок.

— Игры мамы-панды с ребенком — важный процесс воспитания. Такая коммуникация нужна, чтобы малышка росла активной и здоровой — физически и психологически, — отмечают в зоопарке.

В начале ноября, напомним, зоологи выяснили, что маленькая панда начала различать предметы. Также стало понятно, что она пользуется слухом и обонянием.

Напомним, что детеныш большой панды родился в Московском зоопарке в августе 2023 года. Это событие произошло впервые в истории России. Малышка весом около 150 граммов появилась у пары больших панд Жуи (папа) и Диндин (мама).


Такое событие уникально по ряду параметров. Во-первых, Диндин сразу приняла детеныша, хотя иногда панда может даже отказаться от потомства. Она оказалась очень заботливой, даже, можно сказать, идеальной родительницей — всё делает, как будто по инструкции для мам-панд.

Кроме того, Жуи и Диндин совсем молоды — им семь и шесть лет соответственно. Обычно ребенок появляется, когда родителям около восьми-десяти лет. А еще рождение прошло после первого же спаривания Жуи и Диндин, хотя часто попытки длятся несколько лет. Причем как для Жуи, так и для Диндин это был первый опыт спаривания в принципе. Еще удивительно, сотрудникам зоопарка не пришлось прибегать к искусственным методам оплодотворения, которые распространены в зоопарках мира. Панды часто не размножаются в неволе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем