MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Выгуливать собак на улице больше нельзя? В Подмосковье ввели карантин по бешенству

Выгуливать собак на улице больше нельзя? В Подмосковье ввели карантин по бешенству

Рассказываем, что об этом известно и что это значит для владельцев питомцев

Местным жителям разрешается выгуливать своих питомцев, однако стоит быть очень осторожными

В подмосковных Люберцах ввели карантин по бешенству животных. Соответствующее постановление появилось на интернет-портале правительства Московской области.

Согласно документу, эпизоотический очаг находится в границах дома № 15 на улице Комсомольская. Там расположена ветеринарная клиника «Ветлайф». MSK1.RU связался с администратором, чтобы узнать, что там произошло. Однако об очаге бешенства в клинике ничего не знают.

— Клиника закрыта на ремонт, мы выезжаем на дом. [О карантине] я не знаю, у меня нет такой информации, — сказали MSK1.RU в «Ветлайфе».

В постановлении говорится, что теперь в клинике нельзя лечить больных животных, а посещать место могут только специалисты госветслужбы и персонал, привлеченный для ликвидации очага.

Сами Люберцы признали «неблагополучным пунктом по бешенству». В городе запретили проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением животных, ввоз восприимчивых животных и отлов. Ограничения будут действовать до тех пор, пока губернатор области не издаст постановление о его отмене.

Карантин ввели еще 15 февраля. Тогда же на официальном сайте городской администрации появилось напоминание о вакцинации домашних питомцев. Сделать прививку призывали «в связи с возникновением случая заболевания бешенством на территории Люберец».

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области сообщили, что нулевым пациентом стала уличная кошка.

— Причиной введения карантина стала бесхозная кошка, которую подобрала женщина на улице и отвезла в госветклинику в Люберцах на осмотр. Там у кошки выявили бешенство, она была помещена на карантин, — говорится в сообщении.

После этого специалисты провели поквартирный обход владельцев восприимчивых животных для осуществления вакцинации.

Выгуливать собак на улице нельзя?

Ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков объяснил MSK1.RU, что для ввода карантина достаточно одного выявленного случая бешенства у животного. Местным жителям разрешается выгуливать своих питомцев, однако стоит быть очень осторожными.

— Надо ограничить время прогулок и контакты с другими животными, даже со знакомыми. Если в ветклинику привезли собаку, у которой выявили это заболевание, должен быть кто-то, кто ее укусил. Может быть, он еще находится на улице, — рассказал Шеляков.

Врач напомнил, что бешенство передается только через укус. Опасность заболевания состоит в том, что оно имеет длительный инкубационный период — до года.

— Человека могут укусить за палец на ноге, и он забудет об этом происшествии. И тут вдруг появляются клинические признаки. К сожалению, когда проявляются симптомы, значит, поражена центральная нервная система — помочь человеку или животному уже ничем нельзя. Поэтому важно проводить ежегодную вакцинацию, — отметил Шеляков.

Определить бешеное животное можно по изменению поведения. Например, если дикий зверь бесстрашно заходит на территорию города и пытается пообщаться с человеком или если животное кусает всё подряд: деревяшки, ножки стульев и прочее.

Ранее мы рассказывали, что на карантин из-за вспышки кори закрыли юридический факультет МГУ. Обучающихся и преподавателей перевели на дистанционный формат обучения. Работать очно могли только те сотрудники, что прошли двукратную вакцинацию или переболели.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем