MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто У водителей, которые дважды сели за руль пьяными, могут конфисковать автомобиль. Законно ли это?

У водителей, которые дважды сели за руль пьяными, могут конфисковать автомобиль. Законно ли это?

Поговорили с автоэкспертом об инициативе, которую собирается принять Госдума

Теперь водителей могут наказать более жестко — как рублем, так и конфискацией автомобиля

Партия «Единая Россия» предложила Госдуме рассмотреть законопроект о конфискации автомобиля, если водитель не в первый раз сел за руль пьяным. Об этом сообщила депутат Ирина Яровая.

В инициативе предлагают конфисковывать автомобиль не только у тех, кого повторно поймали за рулем пьяным, но и у тех, кто превысил скорость или ехал по встречной полосе. При этом, как уточняется в законопроекте, конфискации подлежит только тот автомобиль, который принадлежит обвиняемому.

Кроме того, депутаты предлагают наказывать по статье о вождении в нетрезвом виде тех водителей, которых поймали без прав и которых лишили водительского удостоверения, но они всё равно сели за руль.

Если закон примут, ужесточат и наказание по административным правонарушениям: за повторное управление транспортным средством лицом, которое уже лишили прав, его накажут штрафом от 50 до 150 тыс. рублей, а следующее подобное нарушение будет наказываться по уголовной статье. Ему могут назначить штраф от 150 до 250 тыс. рублей, лишить прав на три года и конфисковать автомобиль.

По словам руководителя общественного центра «Автомобилист» Максима Едрышова, к идее конфискации автомобиля нужно относиться осторожнее.

— Мы видим, что закон будет неравен для всех в части наказания. Если управляешь своим автомобилем, то получаешь судимость и конфискацию своего дорогостоящего имущества, а если на чужом, то просто судимость без серьезных материальных последствий, — рассказал MSK1.RU автоэксперт. — Это совершенно противоречит задачам уголовного наказания и применение конфискации с такой формулировкой недопустимо.

По его словам, остальные пункты законопроекта — это очередное «докручивание гаек» со стороны составителей, которое направлено на то, чтобы усилить наказание в отношении «особо маргинальных водителей».

Ранее мы рассказывали, что за четыре месяца этого года Москва стала лидером по числу людей, которые садились нетрезвыми за руль. Прав за нетрезвое вождение лишили около 12,5 тыс. водителей. При этом в прошлом году по суду остались без водительского удостоверения 8,9 тыс. человек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем