MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Город Безлимит — всё. Минцифры рекомендовало мобильным операторам ограничить абонентам объем трафика

Безлимит — всё. Минцифры рекомендовало мобильным операторам ограничить абонентам объем трафика

Эксперты рассказали, как изменения в тарифах отразятся на людях

Операторы мобильной связи постепенно выводят безлимитный интернет из своих тарифов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в понедельник, 28 марта, рекомендовало мобильным операторам «исключить неограниченное потребление трафика», в частности ограничить безлимитный интернет в тарифных планах. Такое решение приняли из-за проблем с поставкой оборудования, чтобы «найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей».

Ранее комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по IT, в которую в том числе входят «МегаФон», МТС, «Вымпелком», заявила о том, что оборудования на складах хватит на 4–6 месяцев работы без сбоев, после этого вырастет риск нарушений в работе сети. В Минцифры уже отказались от части планов по расширению LTE-сетей в 2022 году.

Эксперты рассказали MSK1.RU о том, что в ближайшее время ждет пользователей мобильной связи.

Денис Кусков, гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDayli:


— По большому счету такие изменения никак не повлияют на абонентов мобильных операторов. Большинству людей безлимитный интернет не нужен, они в месяц расходуют до 20 гигабайт интернета. А мобильные операторы уже достаточно давно сами хотели отменять безлимит.

Есть всего три вендора, которые поставляют базовые станции и ПО к ним: Ericsson, Nokia и Huawei. Первые две компании уже ушли с рынка

Сотовая связь на 100 процентов зависима от импортного оборудования. У нас всего три вендора, которые поставляют базовые станции и ПО к ним: это Ericsson, Nokia и Huawei. Первые две уже ушли с рынка, Huawei пока еще работает. Конечно, у операторов есть на складах определенный запас оборудования, которое они могут поменять в ближайшее время в случае выхода из строя. Строить же новые сети сейчас никто не будет. Но если спецоперация продолжится достаточно долго, то сломавшееся оборудование либо будет нечем заменить, либо придется ставить что-то другое, снятое с другого места.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group:


— Начиная с декабря, мобильные операторы в России закрыли подключение с безлимитным мобильным интернетом и постепенно стали выводить его из своих опций, в том числе и на старых тарифных планах. По плану большая часть клиентов и так бы лишилась безлимита. И то предложение Минцифры, которое поступило, практически ни на что не влияет.

«В старших тарифных планах сегодня объем трафика 50–60 гигабайт, которых 90% пользователей полностью хватает»

Для большинства абонентов это решение не создаст проблем, потому что они безлимитный интернет использовали как страховку, чтобы не выйти за рамки ограничений и не переплатить. В старших тарифных планах сегодня объем трафика 50–60 гигабайт, которых 90% пользователей полностью хватает. Проблема возникла для тех, кто строил на дешевых безлимитах свой бизнес, например, какая-нибудь система видеонаблюдения постоянно отправляла трафик по сотовой сети. Для оператора это слишком дорого, а для тех людей, кто построил на них свой бизнес, копейки.

«Отмена безлимитов не регулирует объем потребления трафика со стороны пользователей никак», — говорит Эльдар Муртазин

Про сбои говорили в РСПП. Я думаю, что это процесс торга. Сейчас разные организации хотят получить от государства помощь в виде денег, налоговых послаблений. И, конечно, придумывают более страшную картинку, чтобы денег дали как можно больше. Я не думаю, что массовые сбои, связанные напрямую с операторами, возможны в ближайшее время. Все вопросы будут решаться. Говорить о том, что мы столкнемся с тем, что вся связь ляжет, нельзя.

Ранее мы рассказывали о том, что «МегаФон» исключили из GSMA и как оператор отреагировал на такое решение.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем