MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Германии закрыли серверы крупнейшего даркнет-маркета и изъяли биткоины на 2,1 млрд. Объясняем, что это за деньги

В Германии закрыли серверы крупнейшего даркнет-маркета и изъяли биткоины на 2,1 млрд. Объясняем, что это за деньги

Русскоязычный черный рынок работал на криптовалюте

Сейчас 70 процентов наркотиков приобретается онлайн

Сегодня немецкие силовики заявили, что арестовали сервера крупнейшей в мире даркнет-площадки Hydra и объявили о ее закрытии. Это русскоязычный проект. Операторов и администраторов площадки хотят привлечь за торговлю наркотиками, эксплуатацию криминальных площадок и отмывание денег.

«Германия при содействии США с августа 2021 года вела расследование против площадки», — пишет Baza. По словам немецких правоохранителей, они изъяли биткоины на сумму, эквивалентную примерно 23 миллионам евро (по нынешнему курсу около 2,146 миллиарда рублей, — Прим.ред.).

По словам эксперта, генерального директора фонда «Гуманитарное действие» Сергея Дугина, 70 процентов наркотиков сейчас приобретается онлайн. И эта доля продолжает расти — с каждым месяцем все больше и больше наркопотребителей покупают вещества онлайн.


— Каждому пользователю на «Гидре» создается индивидуальный биткоин-кошелек, через который проходят все транзакции. То есть когда ты хочешь купить что-то нелегальное, сначала пополняешь внутренний кошелек, — объяснил МСК1 источник. — На площадке действовали так называемые обменники, где живые деньги с Qiwi-кошелька или с обычной банковской карточки можно было обменять на биткоин. Магазины так же получали деньги в биткоинах. А 540 конфискованных — это запасы обменников, остатки на кошельках магазинов и пользователей.

«540 биткоинов, в евро это примерно 23 миллионов, — даже немного на самом деле».

По словам наркопотребителей, сейчас наблюдаются проблемы с доступом к ресурсу. Однако администрация площадки утверждает, что это связано с техническими работами.

— На конец 4 апреля на кошельках, связанных с Hydra было больше 543 биткоинов, — сообщают аналитики исследовательского проекта DrugStat. — Мы подтверждаем вывод основной части средств с кошельков ассоциированных с дарк-маркетом Hydra. Очень важно, что мы подтверждаем только этот факт. Мы не подтверждаем другую информацию. Потому что даже в пресс-релизе немецких силовиков есть ошибки.


Ранее наши коллеги из Е1.RU составляли рейтинг городов по количеству «мгновенных» закладок. Больше всего их, естественно, в Москве. Затем идут Санкт-Петербург и Новосибирск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем