MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Город «Теперь всё будет быстрее». Эксперты — об упрощении в Москве процедуры перепланировки на первых этажах домов

«Теперь всё будет быстрее». Эксперты — об упрощении в Москве процедуры перепланировки на первых этажах домов

Согласовать новый вход в магазин или облик фасада стало проще

Теперь согласовать новый вход в магазин или внешний облик фасада можно гораздо быстрее

На днях в Москве был упрощен порядок переустройства и (или) перепланировки помещений на первых этажах жилых домов. Об этом в своем блоге рассказал Сергей Собянин.

— Старый магазин «съезжает», новым арендаторам требуется изменить внешний вид витрин или входов. Теперь эту перепланировку будет сделать гораздо проще — без согласования с Москомархитектурой, — сообщил мэр столицы.

В рамках поддержки бизнеса для согласования перепланировок теперь не потребуется проводить повторные обмеры помещений (ранее срок действия поэтажных планов нежилых помещений и других документов БТИ составлял 5 лет). Кроме того, до 31 декабря будет действовать мораторий на штрафы при согласовании ранее сделанных перепланировок.

Что это значит


Теперь согласовать новый вход в магазин или внешний облик фасада можно гораздо быстрее. Раньше процесс занимал недели, если не месяцы. Кроме того, для бизнеса открывается возможность узаконить ранее сделанные перепланировки, не боясь попасть на крупный штраф (около 300 тысяч рублей).

Что говорят эксперты


— Процедура согласования и изменения внешнего облика здания в Москве часто вызывала колоссальные сложности, — рассказала MSK1.RU специалист по перепланировкам Светлана Гоненко. — Она достаточно бюрократическая. Я знаю, что многие организации даже не берутся за согласование изменения фасадов. Часто основания для приостановления и отказа затягивают процедуру, когда возникают замечания к проекту, материалу, цветовому решению. Причем замечания часто даже не объясняют, просто делают приостановку или отказ. По этой причине у многих складывается впечатление, что без связей ничего в Москве нельзя решить. Я очень надеюсь, что процедура упростится и что власти не будут вставлять палки в колеса бизнесу, которому надо выживать.

Какие-то незаконные вещи из-за упрощения процедур здесь не пройдут. Например, если есть явная реконструкция, занятие земельного участка либо создание дополнительной нагрузки на здание. Это регулируется уже федеральным законодательством и за самовольную реконструкцию в отношении юридических лиц есть немалые штрафы от 500 тысяч до 1 млн рублей.

«Не стоит бояться, что теперь фасады зданий в Москве превратятся в реализацию самых смелых фантазий собственников»

— Новое постановление Сергея Собянина — это несомненный плюс для бизнеса. Возможность узаконить уже выполненные перепланировки теперь можно не только быстрее, но и дешевле, — сообщила MSK1.RU Ирина Сулиманова, ведущий эксперт компании GOROD. — Напомню, что штраф для юридических лиц доходил до 350 тысяч рублей, а теперь он отменен. Для многих магазинов, ресторанов, кафе, расположенных в многоквартирных домах, появилась возможность согласовать витринные окна или отдельные входы.

Согласование перепланировки — это всегда процесс небыстрый. Перед подачей документов в жилинспекцию необходимо подготовить пакет документов. Кроме того, в МЖИ есть установленные сроки рассмотрения. Согласно новому постановлению на одну инстанцию стало меньше, а значит необходимых документов тоже меньше. Производимые или произведенные изменения фасада достаточно будет отразить в проекте и техническом заключении. Для получения решения от Москомархитектуры жилинспекция сама отправляла запрос. Срок рассмотрения запроса составляет месяц. Соответственно, сейчас согласовать помещение можно на месяц быстрее.

Не стоит бояться, что теперь фасады зданий в Москве превратятся в реализацию самых смелых фантазий собственников. Данное послабление никак не влияет на действующие нормы перепланировок внутри помещений. Не относится к зданиям, представляющим культурное наследие. Кроме того, в Мосжилинспекции работают люди с большим опытом, и они не допустят откровенных нарушений в изменении фасада, несмотря на послабления.

По словам экспертов, процедура согласования и изменения внешнего облика здания часто вызывала колоссальные сложности

Упрощение порядка процесса согласования никак не повлияет на создание аварийных ситуаций в зданиях. Перед проведением перепланировочных работ обязательно проводится обследование помещения. Результаты этого обследования фиксируются в техническом заключении. В случае согласования уже выполненной перепланировки также проводится обследование, чтобы определить, безопасна ли выполненная перепланировка. В первом случае жилинспекция не даст разрешение на работы, во втором выдаст предписание устранить выявленные нарушения. На пожарной безопасности это также не отразится.

Также хочу отметить, что данные послабления касаются только тех собственников, кто добровольно начал процесс согласования. В случае выявления нарушений инспекцией либо в случае жалоб или судебного процесса избежать штрафа не получится. Штрафные санкции будут применены в полном объеме.

Ранее стало известно, что Москва потратит 3 млрд на помощь горожанам, которых могут уволить. Мы объяснили, как это будет работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем