MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Кризис-2024 В России перестанут печатать книги? Отвечают издатели

В России перестанут печатать книги? Отвечают издатели

Рассказываем о ключевой проблеме издательского рынка

Могут ли в России исчезнуть книги с полок магазинов?

В субботу, 16 апреля, некоторые городские телеграм-каналы написали, что в России могут перестать печатать книги. В первую очередь это связано с нехваткой красителей и отбеливателей для бумаги. Мы решили поговорить с издателями и узнать, правда ли это и с какими проблемами они действительно столкнулись.

Во всех издательствах, куда мы обращались, нам сказали: книги печатают и будут печать. Пиар-директор издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова отметила, что проблемы с бумагой и химкомпонентами действительно есть, но об этом говорят уже давно. По ее словам, на иностранной мелованной бумаге печаталось около 15% портфеля группы. В первую очередь нон-фикшн и подарочные альбомы.

— В принципе, есть отечественная мелованная бумага, но для многих книг она не подходит. Наш читатель уже привык к итальянской бумаге, привык к финской бумаге, — рассказывает Екатерина корреспонденту MSK1.RU. — С нашей отечественной бумагой есть существенно больше ограничений по полиграфическому исполнению. Но у нас есть запасы, мы на 2 месяца отпечатали тиражей впрок.

Недавно в «Эксмо-АСТ» напечатали большой тираж новой книги Стивена Кинга, договор на которую был заключен еще до запрета автора на издание новых романов в России. По словам Екатерины, многие ключевые новинки и бестселлеры печатаются «с запасом», чтобы понизить цены. Рост себестоимости производства — ключевая проблема рынка, и издательская группа рассчитывает на поддержку государства.

«Мы как издатели не можем поднимать цены пропорционально росту себестоимости, потому что опасаемся за спрос на книги»

— Мы сейчас жертвуем своими доходами для того, чтобы сохранить уровень спроса на книги, — говорит Екатерина. — И здесь очень важно, чтобы государство помогло именно с точки зрения полиграфического сектора.

В издательстве МИФ нам рассказали, что дефицит мелованной бумаги и других импортных материалов — серьезная проблема. Однако ни это, ни неопределенность по новым контрактам с иностранными правообладатели не могут приостановить всю печать книг. Генеральный директор издательства МИФ Дмитрий Утробин говорит:

— Мы точно станем меньше печатать дорогие подарочные книги, не сможем печатать сложные в производстве детские книги, такие как «Тело человека», в целом производство цветных книг станет очень проблематичным, — говорит генеральный директор издательства МИФ Дмитрий Утробин. — Будет меньше проектов-экспериментов, средние тиражи будут снижаться, а себестоимость будет расти.

«Но пока есть читатели, есть те, для кого книги — артефакт и носитель смысла, радость и пристань в сложные времена, пока есть все мы — будут и книги»

Недавно мы рассказывали о том, что происходит с российским издательским бизнесом и на сколько подорожают книги в магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем