MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Кризис-2024 «Приносят мобильники, телевизоры, игровые приставки». Что происходит в московских ломбардах с приходом кризиса

«Приносят мобильники, телевизоры, игровые приставки». Что происходит в московских ломбардах с приходом кризиса

Рассказываем, какие ценные вещи закладывают жители столицы

Техника сейчас — наиболее востребованная категория как среди желающих заложить что-то, так и среди покупателей

Недавно стало известно, что россияне закладывают в ломбарды последние ценные вещи из-за нехватки денег на оплату счетов и даже на еду. Мы решили поговорить с сотрудниками одного из московских ломбардов, чтобы выяснить, как обстоят дела со вторичным рынком ценных вещей в столице. На вопросы MSK1.RU ответили продавщица Тахмина и операционный директор сети «Мосгорломбард» Евгений Фоменко.

Ломбард у многих в первую очередь ассоциируется с золотом и драгоценностями, но наиболее востребованная категория как среди желающих заложить что-то, так и среди покупателей — техника.

— Изменения, конечно, чувствуются. К нам реже стали приходить чтобы что-то купить и чаще — чтобы продать или заложить ценные вещи, — говорит Тахмина. — Приносят мобильные телефоны, планшеты, фотоаппараты, телевизоры, игровые приставки. И спрос покупателей на технику сейчас достаточно высокий.

Ухудшение финансового положения москвичей, по словам продавщицы, ощущается, но о том, что многие клиенты приходят в ломбард заложить последнюю рубашку, говорить не приходится.

— Конечно, бывает по-всякому. Случается, что приходят продать единственный мобильный телефон, чтобы оплатить ЖКХ и купить еду. Но такое бывало и раньше. Не могу сказать, что сейчас среди наших посетителей людей в отчаянном положении стало значительно больше, — рассказывает Тахмина. — Отдельные истории всё же запоминаются. Например, к нам однажды пришла женщина, чтобы заложить семейную ценность — золотое украшение, доставшееся ей от бабушки. Деньги были нужны чтобы оплатить учебу сыну. История закончилась хорошо — женщина вернулась и выкупила фамильную реликвию.

«Если в марте клиент мог прийти к нам и получить 3500 рублей за грамм золота 583-й пробы, то теперь — всего 2200 рублей»

О том, как цены на золото влияют на спрос и предложение в столичных ломбардах, корреспондент MSK1.RU поговорил с Евгением Фоменко, операционным директором «Мосгорломбарда».

— Рынок золота, конечно, нестабилен. Если в марте клиент мог прийти к нам и получить 3500 рублей за грамм золота 583-й пробы, то теперь — всего 2200 рублей. Такие изменения вызывают недоумение, недовольство, но мы лишь следуем за рынком, — рассказал Евгений. — Это наши товароведы и пытаются объяснить клиентам. Вообще мы стараемся не потакать каждому капризу рынка, не меняем цены из-за любого незначительного скачка или спада, но не следовать общим тенденциям не можем.

Нам также интересно было выяснить, соответствует ли действительности недавняя новость, что ломбарды сейчас в убыток себе реализуют невостребованные залоги, которые принимались в марте на пике цен на золото.

— Не могу сказать, что это так, — отвечает Евгений. — Золото в долгосрочной перспективе всегда дорожало, и нет повода полагать, что сейчас будет иначе. Поэтому ни Мосгорломбард, ни другие известные мне ломбарды столицы не работают себе в убыток. Даже в таких непростых условиях.

— Что касается спроса и предложения, сейчас наблюдаются на первый взгляд противоположные тенденции: рост числа как желающих заложить ценности, так и тех, кто хочет их выкупить, тем самым вложившись в покупку как в актив. Ведь в любой нестабильной финансовой ситуации золото считается одним из наиболее надежных способов хранить сбережения.

«В любой нестабильной финансовой ситуации золото считается одним из наиболее надежных способов хранить сбережения»

Евгений также поделился с нами своими мыслями о том, почему в московских ломбардах меньше драматических историй, чем в региональных.

— Всё просто: в Москве выше зарплаты. Поэтому любые кризисы, к сожалению, в первую очередь бьют по регионам. В столице пока не заметно значительного обеднения горожан. Время покажет, останется ли это так.

Ранее мы писали о том, как изменилась жизнь обычный московской семьи из-за роста цен, закрытия границ и санкций. Читайте также о том, реально ли сейчас в банках Москвы обменять рубли на доллары.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем