MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес WhatsApp перестанет работать на некоторых iPhone и Android с 24 октября. Объясняем, кому стоит волноваться

WhatsApp перестанет работать на некоторых iPhone и Android с 24 октября. Объясняем, кому стоит волноваться

Приложение просто перестанет поддерживать старые версии смартфонов

Через пять месяцев часть пользователей WhatsApp может остаться без приложения

Сотни тысяч пользователей мессенджера WhatsApp могут лишиться доступа к сервису уже 24 октября. В этот день мессенджер перестанет поддерживать операционные системы iOS 10 и iOS 11, а также IPhone менее 6 версии, пишет американское Wabetainfo. Пользователи старых яблочных девайсов потеряют возможность запуска и обновления приложения WhatsApp.

UPD: 25 октября в работе мессенджера WhatsApp зафиксирован глобальный сбой, следует из данных Downdetector. Сотни тысяч пользователей сообщают, что не могут открыть приложение.

Что произошло

WhatsApp, как и другие сервисы, со временем прекращает поддержку своих приложений на самых старых версиях Android и iOS. Всё из-за того, что новые обновления просто не смогут запуститься на старых девайсах.

Кто останется без WhatsApp

В данном случае речь идет о прекращении поддержки IPhone на операционных системах iOS 10, iOS 11, а также iPhone 5 и iPhone 5С (выпущены в 2012 и 2013 годах). Прекращение также коснется пользователей Android, у которых на телефоне установлена версия операционной системы старее 4.1 (Jelly Bean, компания Google прекратила ее поддержку еще 31 января 2021 года).

Соответствующие уведомления уже приходят пользователям старых iPhone и Android в США.

Такие уведомления приходят пользователям старых IPhone, в них указано, что с 24 октября


Это подтверждает WhatsApp в своем официальном WhatsApp Help Center:

— В настоящее время мы осуществляем поддержку и рекомендуем использовать следующие устройства: Android на операционной системе 4.1 и новее, iPhone на iOS 12 и новее, KaiOS 2.5.0 и новее, включая JioPhone и JioPhone 2.

Что делать

Сначала проверьте, какая версия операционной системы установлена у вас на телефоне. Это можно сделать в настройках.

Если вы используете iPhone на iOS 10 или iOS 11, чтобы продолжить пользоваться WhatsApp, вам нужно обновиться до iOS 12. Это можно сделать прямо в настройках операционной системы. Таким образом вы сможете использовать WhatsApp на iPhone 5S, iPhone 6 и iPhone 6S (iOS 12 просто недоступна на iPhone 5 и iPhone 5С).


Если вы используете Android, вам также нужно обновить операционную систему телефона как минимум до версии 4.2. Это также можно сделать прямо в настройках телефона.

Можно ли пользоваться WhatsApp

11 марта компанию Meta, которая владеет WhatsApp, Instagram и Facebook (деятельность последних двух запрещена на территории РФ), признали экстремистской организацией. Мессенджер исключили из рассмотрения дела, запреты на него не распространяются, поэтому он продолжает работать в прежнем формате.

На прошлой неделе мы писали, что третьеклассника из подмосковного Звенигорода вызвали в полицию после того, как он написал «Слава Україні» в школьном чате в WhatsApp. Это заметил отец одного из одноклассников мальчика и пожаловался в правоохранительные органы. Мы поговорили с психологами, чтобы понять, насколько это естественная ситуация, как правильно бы могли повести себя родители и что может случиться с третьеклассником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем