MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Образование Спецоперация на Украине интервью «Из всех утюгов говорят, что писать доносы — правильно». Психологи — об отце, который пожаловался в полицию на третьеклассника

«Из всех утюгов говорят, что писать доносы — правильно». Психологи — об отце, который пожаловался в полицию на третьеклассника

Мальчик написал в школьном чате проукраинский лозунг и оказался в ОВД Звенигорода

Мальчик написал в школьном чате проукраинский лозунг и оказался в ОВД Звенигорода

19 мая стало известно, что третьеклассника из подмосковного Звенигорода вызвали в полицию после того, как он написал «Слава Україні» в школьном чате. Это заметил отец одного из одноклассников мальчика и пожаловался в правоохранительные органы. Со школьником провели воспитательную беседу.

16 мая одноклассник Димы — так зовут мальчика, написавшего проукраинские лозунги, — показал своему отцу школьный чат в WhatsApp. Мужчина решил проявить свою гражданскую ответственность и отправил скриншоты переписки в полицию. В итоге Дима с мамой пришли в отделение, где с ними поговорили. Мальчик объяснил, что хотел просто «потроллить» одноклассников.

После этих сообщений в школьном чате отец одноклассника Димы пожаловался в полицию

Мы поговорили с психологами, чтобы понять, насколько это естественная ситуация, как правильно бы могли повести себя родители и что может случиться с Димой. Психолог Юлия Берникова считает, что не все взрослые реагируют таким образом на детские поступки.

— Некоторые люди, когда им что-то не нравится, стремятся это «отменить» — то есть запретить, напугать, «задавить», — объяснила Берникова корреспонденту MSK1.RU. — Ситуация с доносом на третьеклассника, на мой взгляд, иллюстрирует подобный механизм. Полагаю, что отец одноклассника мальчика настолько уверен в том, что высказывание ребенка «преступно», что попытался «отменить» это явление радикально, «чтоб не повадно было».

«Когда тебе из всех утюгов говорят, что писать доносы — правильно и хорошо, легко согласиться, что это правда так»

Психолог Яна Гаврилко-Алексеева считает, что критическим в этой ситуации может быть то, что было предано доверие ребенка.

— Вероятно, [Дима] полагал, что данный чат — это его безопасная зона, где он может высказаться, получить какую-то обратную связь от своих одногруппников, — считает Яна Гаврилко-Алексеева. — Скорее всего, ребенок переживает и, вероятно, находит возможность высказать свои переживания именно таким образом.

Дима мог написать эти сообщения, потому что таким образом пытался выразить свои переживания

Юлия Берникова поделилась с нами мыслями насчет будущего ребенка. Сейчас невозможно сказать, стал ли этот опыт травматичным для Димы. Во многом, по мнению психолога, это зависит от дальнейших действий родителей мальчика.

— Такой испуг иногда приводит, например, к тому, что в дальнейшем повзрослевший ребенок будет бояться высказывать идеи, противоречащие мнению других и не реализовывать свой потенциал полностью, — рассказала нам Берникова. — Если у него достаточно поддерживающая семья, которая будет за него, что бы ни случилось, этот эпизод останется лишь неприятным воспоминанием.

Яна Гаврилко-Алексеева тоже считает, что действия родителей в данном случае очень важны, так как могут определить степень психологических последствий и возможной травмы для ребенка. Ее прожить гораздо легче, если близкие выражают понимание и принятие. По мнению Гаврилко-Алексеевой, сейчас ребенку необходима поддержка, а справиться с ситуацией можно, если доверительно и честно поговорить с ребенком о его переживаниях, прояснить с ним ситуацию.

— Можно предложить Диме способы проживать свои эмоции также через активность: физическую или творческую. Например, спорт или рисование, — считает психолог Яна Гаврилко-Алексеева.

«Возможно, для ребенка такое выражение своих мыслей — не осознаваемая им самим "провокация", желание обсудить свои чувства к происходящему»

— Это провокативное поведение, которое может вызывать определенный ответ, — считает Гаврилко-Алексеева. — Вполне возможно, что ребенок не до конца выражает свои чувства в кругу семьи. И предполагаю, что данный поход в ОВД несколько усложнил жизнь ребенку, написавшему эту фразу. Поэтому здесь очень хочется пожелать родителям понимания, сочувствия и сопереживания своему ребенку в первую очередь, потому что ему, видимо, очень не хватает какой-то поддержки от них.

На фоне внешнеполитических событий многие люди сейчас действительно очень напряжены

Юлия Берникова объяснила нам, что на фоне внешнеполитических событий многие люди сейчас действительно очень напряжены, а некоторые подавлены и «не чувствуют себя в безопасности». Хотя, отмечает психолог, из-за того, что военный конфликт на Украине уже довольно долго длится, произошла некоторая адаптация.

— Затяжной стресс всегда негативно влияет на психику. Многие из тех людей, которые одобряют курс, по которому идет государство, тоже не в спокойном состоянии, они могут быть взвинчены, — рассказала нам Берникова. — Кто-то стремится отгородиться от новостей и быть «вне политики», что вряд ли сейчас возможно.

«А гарантированных способов избежать доносов, к сожалению, не существует. Мы не можем отвечать за то, что делают другие люди»

— Пожалуй, чтобы снизить вероятность доносов, имеет смысл принимать элементарные меры безопасности — общаться только в среде проверенных людей, по возможности, аккуратно. Объяснить детям, что можно говорить в классе, а что — обсуждать только с родителями.

Ранее мы писали о преподавателе РАНХиГС, который уволился из заведения из-за жалобы на его пост о Великой Отечественной войне. Мы также писали о 12-летнем мальчике, который рассказал об изнасиловании в пансионе МГУ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем