MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Кризис-2024 «Пейте без остановки». Как компания, созданная депутатом Госдумы, заменила колу в Burger King и KFC

«Пейте без остановки». Как компания, созданная депутатом Госдумы, заменила колу в Burger King и KFC

Теперь в ресторанах фастфуда разливают «Байкал» и «Дюшес»

В KFC заменили напитки на разливе

Напитки из Черноголовки — наши новые Coca Cola и Pepsi. Их предлагают в KFC, Burger King и на автозаправках и позиционируют как наш ответ брендам, ушедшим из России. Рассказываем, что за компания получила шанс заменить популярную газировку.

Черноголовка — небольшой город в Подмосковье с населением 20 тысяч человек. Бренд создан в девяностых годах, сейчас у компании восемь производственных площадок, основное производство находится в Черноголовке, также есть предприятия в Краснодаре, Оренбурге и Новосибирске (здесь в 2015 году компания выкупила завод PepsiCo).

В 1997 (по другим данным — 1995) году Владимир Пекарев (в будущем депутат Госдумы и мэр Электростали) создал на базе Черноголовского завода алкогольной продукции группу компаний «ОСТ», в которую вошли «ОСТ-Алко» и «ОСТ-Аква». Они выпускали водку «Богородская» и «Столичная», коньяк «Шустовъ», газировку «Напитки из Черноголовки» и питьевую воду.

К 2008 году у «ОСТ-Алко» накопился внушительный долг по налоговым платежам, как объясняла «Коммерсанту» председатель Совета директоров Елена Сорокина, из-за закрытия кредитной линии ВТБ. В 2009-м Пекарев зарегистрировал компанию «Аквалайф», куда перевел мощности по производству безалкогольных напитков. А алкогольное производство через год купил спиртовой завод «Риал» из Кабардино-Балкарии.

Доля Владимира Пекарева в ОСТ была оформлена на его жену Ларису, партнером семьи по бизнесу. Как писал «Коммерсант», к 2009 году 60,78% «ОСТ-Аква» принадлежало Пекаревым, 39,22% — Игорю Брынцалову. Это племянник Владимира Брынцалова, основателя компании «Ферейн» и «Брынцалов-А», производивших лекарства (компании обвиняли в продаже фальсифицированных препаратов) и водки, названной в честь себя.

В Burger King предлагают лимонад из Черноголовки

По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас права на несколько десятков товарных знаков напитков из Черноголовки принадлежат ООО «ПК «АКВАЛАЙФ». Через цепочку юрлиц компания принадлежит АО «Восток-девелопмент», которая по данным на 2016 год была в собственности у Александра Горнова. Доля в 0,01% в УК «Черноголовка» находится в собственности УК «СК» Алексея Четвергова.

Четвергова при этом в СМИ называют соучредителем ГК «Черноголовка». Горнов же чаще выступает от лица застройщика «Префабрика АГ», гендиректором которого является. Недавно компания получила разрешение на строительство в Подмосковье завода по производству домокомплектов из легкого и тяжелого бетона.

Кроме напитков, «Аквалайф» выпускает снеки (ореховые миксы, сухарики, гренки), кондитерские изделия и детское питание. В 2019 году компания купила кондитерскую фабрику «Алтай», которая может выпускать 25 тысяч тонн продукции в год — конфеты, шоколадные батончики, печенье, суфле и т. д. Как мы писали ранее, производитель лимонадов также подал заявку в Роспатент на регистрацию бренда RuCoLa, а американская Coca-Cola Company в ответ подала на «Напитки из Черноголовки» в суд.

Прибыль ПК «Аквалайф» в 2021 году составила 151,7 млн рублей, выручка — 79,7 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем