MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Кризис-2024 эксклюзив «Избежать банкротств». Торговые центры попросили Владимира Путина снизить им налоги

«Избежать банкротств». Торговые центры попросили Владимира Путина снизить им налоги

Рассказываем, что требуется моллам, чтобы не закрыться

Эксперты считают, что нужно облегчить уплату земельного налога и налога на имущество

Президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой изменить систему налогообложения для моллов. Документ попал в распоряжение MSK1.RU. Рассказываем, какие меры необходимы для спасения российских ТЦ, по мнению самих ТЦ.

— В последнее время даже успешно работающие торговые центры, востребованные как арендаторами, так и посетителями, всё больше сталкиваются с системными проблемами экономического характера, — пишет президент РСТЦ. — Сложилась парадоксальная ситуация: при том, что современная торговая недвижимость высоко востребована как торговыми сетями, так и покупателями по всей стране, продолжение этого бизнеса сопряжено со значительными трудностями.

«Огромное значение здесь играет неоптимальность налоговой системы»

Что делать?


С каждым годом (особенно в 2020–2022 годах) выручка и прибыльность индустрии ТЦ уменьшается, однако налоги не снижаются. Основные денежноемкие и значимые — это налог на имущество и земельный налог. Учитывая, что они могут достигать 20% в обороте компании, эти налоги играют принципиальную, если не сказать губительную роль в финансово-хозяйственной деятельности компаний, говорит президент РСТЦ.

В связи с этим Дмитрий Москаленко просит рассмотреть возможность применения некоторых мер для спасения индустрии:

  • ввести мораторий на взимание налога на имущество организаций и мораторий на земельный налог до 31 декабря 2022 года;

  • при исчислении налога на имущество и земельного налога определять их как процент от оборота предприятий по их основному виду деятельности;

  • установить верхний предел для налога на имущество до 4%, для земельного — до 1% от оборота.

— Заверяю вас, [Владимир Путин], что принятие описанных выше мер позволит обеспечить дальнейшее развитие отрасли торговой недвижимости, столь необходимой населению страны; стабилизировать выплаты в бюджет от компаний — владельцев объектов торговой недвижимости.

«Они позволят избежать закрытий и банкротств ТЦ, позволят поддерживать деятельность малого и среднего бизнесов»

Ранее для MSK1.RU президент РСТЦ рассказал, сколько миллионов площади может освободиться в торговых центрах из-за спецоперации на территории Украины. Еще мы показывали, как выглядят опустевшие моллы Москвы. Экономист Дмитрий Потапенко объяснил, почему российский аналог «Черной пятницы» не обречен на успех.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем