MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Возвращение McDonald's расследование За наследие Рональда боролись трое. Кому и почему достался бизнес McDonald's в России

За наследие Рональда боролись трое. Кому и почему достался бизнес McDonald's в России

Бизнесмены кормили россиян «Биг Маками» много лет, в итоге «Вкусно — и точка» — у угольного магната

«Вкусно — и точка» открылись в Москве 12 июня

«Фонтанка» рассказывает о троих примечательных бизнесменах, которые кормили россиян «Биг Маками» много лет и которые сошлись в борьбе за наследие Рональда.

Правом продавать от имени McDonald's «Биг Маки» и «Макфлурри» в России обладали три предпринимателя: один из самых влиятельных бизнесменов в Казахстане Кайрат Боранбаев, шахтер и ресторатор Александр Говор и выходец из Венесуэлы, бизнесмен-ресторатор Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Степень их вовлеченности в мир фастфуда была неравноценной, но на роль нового владельца российской сети McDonald's заявлялись все трое.

По иронии судьбы, в конечном итоге McDonald's продал бизнес Александру Говору — тому, кто взялся за гуж едва ли не позже своих братьев по бизнесу. Публикуем расследование наших коллег из «Фонтанки».

Угольный магнат


Предприниматель Александр Говор окунулся в мир картошки фри и «МакНаггетсов» от McDonald's в 2014 году. Продукцией американского бренда по франшизе людей кормило ООО «ГиД», зарегистрированное в декабре 2014 года в Новокузнецке Кемеровской области и на 100% принадлежащее Александру Говору. На конец 2021 года в штате предприятия числилось 953 работника. Компании «ГиД» (по данным СПАРК на 21 июня 2022 года) принадлежит 41 ресторан сети быстрого питания в 5 регионах: 3 — в Барнауле Алтайского края, 7 — в Красноярске, 3 — в Кемерово, 13 — в Новокузнецке и 1 — в Томской области.

Прибыльным предприятие не назвать: несмотря на выручку в 2,1 млрд рублей (по итогу 2021 года), чистый убыток предприятия составил 12 миллионов рублей.

Пожалуй, это и неудивительно, если принять во внимание, что начинал Александр Говор в отрасли, весьма далекой от ресторанного бизнеса. Первым его местом работы был Кузнецкий металлургический комбинат, где он год проработал подручным сталевара. Потом была армия, а по возвращении Александр решил обзавестись семьей и стал подземным горнорабочим на шахте «Южная», где, проработав в разных должностях, поднялся до гендиректора. С работой, по всей видимости, справлялся, поскольку вскоре под его начало передали еще несколько шахт компании «Кузнецкуголь». Отраслевые награды сыпались на Говора как из рога изобилия.

В 2007 году 47-летний Говор решил начать развивать карьеру нефтехимика и вместе с другом стал строить на севере Кемеровской области Яйский нефтеперерабатывающий завод, а также основал еще одну угольную компанию — «Сибэнергоуголь».

И только через год, в 2008-м, Говор решил переориентироваться на продукты питания — основал «А-Мега-Холдинг», владеющий производителем продуктов питания «Сибирская Милена». Между делом в том же 2009-м он купил несколько щебеночных карьеров в Новосибирской области, строил комбинат железобетонных изделий. Одна из компаний, «Альфастрой», занималась строительством канализации в городах Сибири.

Сейчас кроме ресторанного бизнеса McDonald's Александр Говор владеет половиной доли ООО «Анжерский нефтеперерабатывающий завод» и 100% в ООО «Инрусинвест и ООО «СРЦ», которые занимаются арендой и управлением собственным или арендованным имуществом.

Еще на четверть Говор погружается в дела ООО «Охотничье промысловое хозяйство «Озерное» и наполовину — в деятельность ООО «Таштыпские зори» (лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность).

Влиятельный бизнесмен из Казахстана


Франшизу McDonald’s Кайрат Боранбаев купил 6 лет назад — его предприятие ООО «СПП», продававшее фастфуд американского бренда в России, зарегистрировано 19 февраля 2016 года в Москве. По оценке аудиторской компании «ФБК», стоимость чистых активов ООО «СПП» по состоянию на конец 2021-го составляла 6,083 млрд рублей. Выручка (по данным СПАРК) по итогам 2021 года превысила 16 млрд рублей, чистая прибыль — 452 млн. На 21 июня 2022 года ООО «СПП» принадлежат 98 ресторанов в 14 регионах, из них 15 — в Башкирии, 32 — в Татарстане и 11 — в Оренбургской области. Срок действия лицензии — до июля 2024 года. На предприятии на конец 2019 года работало 3733 человека, по данным СПАРК.

Кроме России, Боранбаев является франчайзи McDonald’s в Казахстане и Белоруссии. Хотя на самом деле интересы бизнесмена гораздо шире, чем только ресторанные: ему принадлежат доля в проектах коммерческой недвижимости Esentai Mall и Esentai Tower, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», он единственный собственник подземного ТРЦ «Алмалы» общей площадью 25 тыс. кв. м на площади Республики. Владеет компанией по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш» и ТОО «RR2», которое управляет платными парковками Aparking в Алма-Ате. Ему принадлежат 100% казахстанского футбольного клуба из Алма-Аты «Кайрат». Совместно с российским миллиардером Виктором Харитониным владеет ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», который производит российскую вакцину против ковида «Спутник-V».

На родине Боранбаева отмечают, что всплеск его активной предпринимательской деятельности приходится на период после 2013 года, и связывают его с состоявшимся родством с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым — дочь Боранбаева вышла замуж за внука Назарбаева Айсултана, который скончался в августе 2020 года.

В России кроме ООО «СПП» Боранбаеву принадлежит 100% в ООО «А-Актив» и в ООО «Консалтинггаз», чьей основной деятельностью являются аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, а также 50% доли в фитнес-бизнесе ООО «Фитнейшен».

По данным журнала Forbes, по итогам 2021 года Боранбаев занимал 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана.

Стройная модель бизнеса Боранбаева дала трещину в марте 2022 года, когда его задержали по подозрению в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями и хищению средств АО «Казахтелеком». 17 марта Боранбаева на время следствия на два месяца отправили в СИЗО, в мае меру пресечения продлили еще на месяц.

С 8 апреля 2022 года право действовать по доверенности от имени ООО «СПП» закреплено за генеральным директором общества Алексеем Филиппенко.

По понятным причинам участвовать в конкурсе на роль нового владельца российской сети McDonald's Кайрат Боранбаев лично не смог, его представляли «люди от Кайрата» и с возложенными на них задачами, очевидно, не справились.

Российский бизнесмен из Венесуэлы


Третий владелец франшизы McDonald's в России — ООО «Развитие Рост». 90% доли общества принадлежат головной компании ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг». Ее номинальный владелец — кипрская Rig Restaurants Limited, и на 10% ее учредитель, председатель совета директоров и основной акционер-бенефициар — Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, он же фактический владелец. Руководит предприятием генеральный директор Михаил Полиновский.

ООО «Развитие Рост» зарегистрировано 14 декабря 2011 года, на конец 2021 года в ней насчитывалось 297 сотрудников. По итогам 2020 года выручка компании составила 511 миллионов рублей, чистую прибыль в бухгалтерской отчетности отразили в сумме 2 миллиона.

Мечтая о сети ресторанов быстрого питания, первым в Россию Ростислав хотел завести еще в далеком в 1988-м «Бургер Кинг». Но совместное дело не выгорело — компания испугалась масштаба рынка и неконвертируемости рубля, внушали опасение и сложности с поставками сырья.

Со знаменитой курицей Полковника Сандерса в оригинальной панировке Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко познакомил россиян в 1993-м, когда открыл сеть быстрого питания РОСТИК’С-KFC. Кроме кентуккского жареного цыпленка, корпорация «Ростик Групп», в 1989-м переименованная в «Росинтер», кормила россиян пиццей в «IL Патио», суши и роллами в «Планета Суши», поила кофе в Costa Coffee, знакомила с американской кухней в T.G.I. Fridays. В общей сложности «Росинтер» открыл десятки ресторанов в Москве и в регионах.

Франшизу McDonald's и право открывать заведения фастфуда на железнодорожных вокзалах Москвы и Петербурга «Росинтер Ресторантс Холдинг» получил только в 2012-м.

Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко в бизнесе не новичок, и заявлять, что уход с российского рынка «Макдоналдса» пробьет гигантскую брешь в его предпринимательской деятельности, было бы слишком громко. Скорее уж удар, что слону дробина.

Первым детищем бизнесмена, уроженца Венесуэлы, потомка русских и испанских эмигрантов была компания «Ростик Групп», основанная в 1981 году в Каракасе. Она торговала электроникой (Pioneer, TDK, Aiwa, Moulinex, Kodak, Panasonic) и импортировала ее. Кроме того, холдинг «Ростик Интернэшнл» занимался лизингом, консультировал по финансовым вопросам, в его составе были фабрика по пошиву и продаже женской одежды, небольшой обувной магазин в «Хилтоне»; производство контактных линз и другой оптики.

Впервые 26-летний предприниматель приехал в СССР 1984 году в качестве гостя на Ташкентский международный фестиваль азиатского, африканского и латиноамериканского кино, а заодно осуществил мечту — нашел родственников, потомков дворянского рода Ордовских-Танаевских. И сразу столкнулся с двумя проблемами — не смог найти где пообедать и не нашел пленку для фотоаппарата. Вернувшись в Венесуэлу, он навел мосты с компанией «Кодак» и предложил развивать бизнес в Союзе. Итогом переговоров стало предложение от «Кодака» организовать в СССР совместный бизнес, первое фотопредприятие открылось в 1988 году в Таллине, а затем в Ленинграде, Киеве, Тбилиси и Ереване. Еще через год, в 1989-м, бизнесмен открыл в Москве первый ресторан — El Rincon Espanol. Он находился рядом с Красной площадью, его интерьер полностью изготовили в Венесуэле, а затем по частям перевезли и собрали в столице.

Не только ресторанный бизнес завладел в России вниманием бизнесмена из Венесуэлы. Его «Карлсон Туризм» развивает туризм, через «КорпЭстейт» он управляет инвестиционной собственностью, а созданная им сеть аптек «Плениа» пыталась заботиться о здоровье россиян, но уже закрылась.

В 2007-м ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» вышло на российский фондовый рынок. При цене размещения в 2008 году в 1 000 рублей за акцию к июню 2022 года их цена упала до 45 рублей. Только в этом году вместе со всем рынком бумаги «Росинтера» потеряли около 35% стоимости. Сейчас рыночная капитализация компании составляет лишь 730 млн рублей.

Прадед Ордовского-Танаевского Бланко, архимандрит Никон, последний губернатор Тобольска, после революции 1917 года эмигрировал в Сербию. Отец приехал в Венесуэлу в 1948 году, там они вместе с супругой продавали мебель и аудиоаппаратуру и вскоре создали один из крупнейших торговых домов — «Каденас Комерсиалес».

Сам Ордовский-Танаевский признавался, что «крутился в этом торговом духе лет с 15 и начал делать то же самое — покупать и продавать». Предпринимательская жилка не помешала ему получить специальность «инженер-химик» в самом престижном в Венесуэле университете имени Симона Боливара. Супруга бизнесмена Татьяна — балерина некогда популярного в России и мире русского танцевального ансамбля «Березка», дочь известной гимнастки и олимпийской медалистки Ларисы Латыниной. Супруги вырастили двух сыновей.

Бизнесмен свободно владеет испанским и английским языками. В 2008 году он дебютировал как литератор — в издательстве «Известия» вышла его книга «Мечта о России. Как ее осуществить?».

Слепили из того, что было


Несмотря на то что компания ООО «ГиД» Александра Говора не показала внушительных финансовых результатов и была убыточной, на роль нового владельца американского бренда в России McDonald’s выбрал именно его. Поскольку главной целью McDonald’s было найти safe pair of hands: человека, которого в компании хорошо знают.

Как известно, McDonald’s не продается, американский ресторанный бизнес передавали новому российскому владельцу под именем ООО «Система ПБО» в обмен на деньги в три приема:

  • 10 июня 2022 года убыточное ООО «ДВРП», которое ранее принадлежало Dukart Management Corporation, главному головному офису мастер-франчайзи McDonald’s Corporation, и кормило людей продукцией McDonald’s в Приморском крае (выручка за 2021 год — 644 млн рублей, чистый убыток — 5 млн, 7 точек во Владивостоке и 1 в Уссурийске, 142 человека в штате на 31.12.2021 по данным СПАРК), перешло в собственность ООО «Клуб Отель» (100% доли у Александра Говора; руководитель — его дочь Елена Внучкова).

  • 1 июня 2022 года ЗАО «Москва-Макдоналдс», принадлежавшее МАКДОНАЛДС РЕСТОРАНТС ОПЕРЭЙШНС ИНК., петербургское ООО «СРП» и московское ООО «ЮРП», учрежденное МАКДОНАЛДС КОРПОРЕЙШН, объединили путем слияния и назвали ООО «Система ПБО». Выручка общества «Система ПБО» по итогам 2021 года (а вернее, одного только «Москва-Макдоналдс») составила 75,2 млрд рублей, чистая прибыль — 2 миллиарда. Рестораны компании находятся по 754 адресам в 54 регионах РФ, из них 156 — в Москве, 140 — в Московской области, 92 — в Петербурге, более 5 тысяч сотрудников на конец 2018 года. Напоследок «Москва-Макдоналдс» успела выплатить своим американским акционерам по итогам 2021 года 5,1 млрд рублей, петербургское «СРП» — 960 миллионов, а московское «ЮРП» — больше миллиарда. Итого — больше 7 млрд рублей ушло из «Системы» перед тем, как ее отдали Говору.

  • 10 июня 2022 года ООО «Система ПБО» перешло в собственность ООО «Клуб Отель». Экс-McDonald’s переименовали в ресторан «Вкусно — и точка».

По договору, Александр Говор сохранит сотрудников на срок не менее двух лет, профинансирует зарплату корпоративных сотрудников, которые работают в 45 регионах страны, до закрытия, а также рассчитается с поставщиками, арендодателями и коммунальными службами.

Долой знаки отличия


Рестораны Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко и Кайрата Боранбаева, которые продолжат работу под брендом американского фастфуда после ухода McDonald’s из России, обязали демонтировать вывески с упоминанием марки. Чтобы продолжить торговать картошкой фри и дальше, их обязали заключить договоры франшизы с новым владельцем сети. Рекомендации они уже последовали.

На вопрос «Фонтанки» о том, почему сократился ассортимент блюд, руководитель «Развития Рост» Михаил Полиновский отметил, что это временные трудности:

— Ассортимент временно сократился ввиду логистических ограничений. Это временное явление. По вкусу то же самое, благодарю, — единственное, что удалось выжать из него.

Оно и понятно: в компании «Росинтер» сейчас режим тишины до окончания переговоров, сообщили «Фонтанке» в компании.

Делиться планами на жизнь с журналистами в ООО «СПП» не стали и на запрос не ответили.

«Фонтанке» удалось пообщаться с представителем Александра Говора в Петербурге — Алексеем Егоровым, директором по производству ресторана «Вкусно — и точка» в Северо-Западном регионе. По его словам, будущее франчайзи, работавших с американским брендом, в их собственных руках:

— Я не могу говорить за франчайзи, [работать под нашим брендом] это их личное дело. Мы предлагаем им объединиться под одним брендом. Они теперь не имеют права использовать бренд McDonald’s — это вывеска, запатентованные названия блюд. Условий заключенных ранее договоров [франчайзинга] не знаю, но раз они не имеют права, значит они его не имеют. Это я точно знаю. Они должны снять все вывески, не продавать «Биг Мак» — так же как и мы, те же условия. Не вправе использовать товарные знаки, которые принадлежат корпорации. А уж как они дальше будут — это их личное дело. Надеюсь, что они присоединятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем