MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Власти задумались над отменой НДС на социально значимые товары

Власти задумались над отменой НДС на социально значимые товары

Мера может благотворно сказаться на ценах на продукты

Мосстат: цены на продовольственные товары в июне снизились по сравнению с маем на 0,6%

Минпромторг совместно с Минфином и Минэкономразвития оценивает целесообразность отмены НДС на отдельные категории товаров, сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

— Решение, конечно, может быть принято, — сказал Виктор Евтухов журналистам. — Но прежде мы должны четко понимать, приведет это к снижению цен или нет. Прогнозы зарубежных экспертов о том, что у нас будет галопирующая инфляция на продовольственном рынке, не оправдались. Учитывая реальную ситуацию, нужно всё проанализировать и взвесить.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась в ФНС с просьбой принять меры поддержки торговой отрасли. В частности, речь шла о снижении НДС на социально значимые товары.

Сейчас в перечень социально значимых продуктов входят хлеб, соль, мука, молоко, яйца, сахар, картофель, чай, масло и пр. Ранее власти договорились с сетями, что те ограничат наценку на такие продукты в районе 5–10%.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем