MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Российское подразделение OBI продали за 600 рублей

Российское подразделение OBI продали за 600 рублей

По словам нового владельца, до пандемии речь шла о 100 миллионах евро

Сумма сделки по продаже российского подразделения немецкого ритейлера OBI составила 600 рублей. Новым владельцем компании стал бизнесмен Йозеф Лиокумович, получивший 60% акций. О сумме покупки Лиокумович сообщил в интервью Forbes.

— Да, 600 рублей, — подтвердил бизнесмен. — До пандемии речь шла о € 100 млн. Нельзя сказать, что этот бизнес ушел за бесценок. Сейчас появились обстоятельства, которые многое изменили. В этот бизнес надо много вкладывать, наводить порядок. Это экономически здоровая, замечательная компания, но ее надо поставить на ноги.

Лиокумович добавил, что убытки в прошлом году составили 2,5 миллиарда рублей. Компанию сильно пошатнуло то, что магазины были закрыты полтора месяца. У OBI была задолженность перед материнской компанией, но ее удалось урегулировать.

— Более € 30 млн была задолженность, но мы ее урегулировали. Есть еще иски по долгам от российских компаний, которые подавались до моего прихода, с ними мы разбираемся. Многие договоры, которые привели к искам, были заключены против интересов нашей компании. Например, стоимость аренды у нас превышает рыночную на 28%, товары закупались дороже, чем они продаются в рознице. Такие вещи невозможны, конечно, — сказал Лиокумович.

Йозеф Лиокумович не уточнил, кому теперь принадлежат оставшиеся 40% акций. По словам бизнесмена, это непубличный человек, но он назвал его надежным человеком.

В марте сообщалось, что OBI прекращает работу на территории России. В конце апреля российские магазины начали открываться заново.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем