MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Мобильная связь и интернет в России подорожают до конца года

Мобильная связь и интернет в России подорожают до конца года

Рост цен не превышает инфляцию, утверждают операторы

Рост цен на услуги мобильной и широкополосной связи по итогам 2022 года превысит 15%, пишет «Ъ» со ссылкой на TelecomDaily.

Ранее об увеличении стоимости мобильной связи в Москве и России подробно рассказывал наш портал. Конкретные расклады по всем операторам, а также ценовые прогнозы для абонентов представлены в этой публикации.

Санкции, обрушение логистических цепочек и потребность в импортозамещении требуют повышенных расходов. Аналитики отмечают, что операторы связи вынуждены дополнительно тратиться на технологическую базу, сетевую инфраструктуру и персонал.

— В этом году они начали постепенно, регион за регионом, поднимать цены, разброс повышения — от 5 рублей до 50–100 рублей, у отдельных региональных провайдеров он достигал и 150 рублей, — пояснила аналитик «ТМТ Консалтинг» Ирина Якименко. — Но, поскольку индексация не затрагивает всю абонентскую базу провайдеров, среднерыночный рост ARPU (доход с одного абонента) не более 1–2% в квартал.

Представители операторов рассказали журналистам, что повышение цен к текущему моменту уже составило от 2 до 15%. К сожалению, по данным экспертов, этого не хватит для того, чтобы закрыть все возникшие потребности в дополнительных расходах.

Поэтому до конца года операторы увеличат стоимость тарифов еще на 5–8%, утверждают в TelecomDaily. В связи с этим остается напомнить, что в апреле ФАС рекомендовала соответствующим компаниям не повышать цены выше уровня накопленной с начала года инфляции (к 1 августа инфляция в России в годовом выражении составила 15,3%).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем