MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Газета «Ведомости» снова сменила владельца

Газета «Ведомости» снова сменила владельца

Масштабные перемены захлестнули издание в 2020 году

С августа 2022 года новым собственником газеты «Ведомости» стал бывший топ-менеджер РЕН ТВ Олег Леонов.

— Издатель газеты «Ведомости» «Бизнес Ньюс Медиа» объявил о смене владельца, — сообщило издание. — Новым собственником стал медиаменеджер Олег Леонов, который также возглавил совет директоров компании.

Теперь Леонов указан единственным акционером АО «Саппорт», которому принадлежит компания — учредитель деловой газеты (АО «Бизнес Ньюс Медиа»).

Ранее единственным акционером компании значился медиаменеджер Иван Еремин. «БНМ» вместе с «Ведомостями» отошло АО «Саппорт» в мае 2020 года за 160 миллионов рублей. Тогда Еремин заявил журналистам, что использовал для покупки собственные средства.

За месяц до продажи в «Ведомостях» разгорелся конфликт. Коллектив массово выступил против кандидатуры нового главного редактора — Андрея Шмарова (кандидатуру согласовал и будущий владелец Иван Еремин). В знак протеста издание покинули все заместители главного редактора, а профсоюз газеты обвинил главреда в смене редакционной политики и цензуре.

Шмаров ушел из «Ведомостей» в мае 2021-го. И. о. главного редактора стала Ирина Казьмина. Она остается в должности и на сегодняшний день.

Подробности новой сделки по «Ведомостям» пока не афишируются. Неизвестно и то, получит ли издание нового главреда (Казьмина по-прежнему работает в должности исполняющего обязанности).

По данным РСБУ, выручка АО «Бизнес Ньюс Медиа» в 2021 году составила 795,4 миллиона рублей. Чистая прибыль — 12,4 миллиона рублей (против убытка в 134 миллиона рублей в прошлом году). Среднюю аудиторию одного номера «Ведомостей» Mediascope оценивает в 101,9 тысячи человек в декабре — апреле.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем