MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес 44 миллиона записей. В Сеть утекли личные данные пользователей стриминга Start

44 миллиона записей. В Сеть утекли личные данные пользователей стриминга Start

В базе нашли почти 7,5 миллиона уникальных email-адресов

В Сеть утекли данные пользователей онлайн-кинотеатра Start

В открытом доступе появились данные почти 44 миллионов пользователей онлайн-кинотеатра Start. Об утечке данных сообщил профильный телеграм-канал «Утечки информации».

В Сети появился дамп базы данных зарегистрированных пользователей Start. Дамп — это файл, который содержит структуру и контент базы данных. Он весит 72 гигабайта и содержит почти 44 миллиона записей.

В открытом доступе теперь есть имена и фамилии зарегистрированных пользователей Start, 7,5 миллиона адресов электронной почты, пароли, IP-адреса, местоположение на уровне страны и даты начала и окончания подписки (или даты последнего входа в сервис).

«Утечки информации» сообщили, что выборочная проверка команды показала, что это действительные записи. В службе поддержки Start корреспонденту MSK1.RU ответили, что в онлайн-кинотеатре занимаются изучением ситуации.

— Дело в том, что наши специалисты прямо сейчас оценивают ситуацию и занимаются решением этого вопроса. К сожалению, у нас пока что отсутствует информация по возникшей проблеме, — сообщили MSK1.RU в службе поддержки Start.

UPD: В Start подтвердили утечку данных и принесли извинения пользователям. В компании отметили, что уязвимость уже исправлена, а слитая база актуальна только на 2021 год.

— База не представляет собой большого интереса для злоумышленников, самое существенное, что там есть — email или телефон, с которого пользователь мог подключаться, — отметили в Start. — В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное — нет и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации.

При этом в компании порекомендовали пользователям регулярно менять пароли.

Недавно MSK1.RU рассказывал о том, как удалить все свои личные данные из интернета и возможно ли это. Почитайте также наш текст о том, как телефонные мошенники целый час пытались развести корреспондента MSK1.RU.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем