MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки» подробности Пожар в Химках: кто арендовал площади в МЕГЕ и кому принадлежит сгоревший OBI

Пожар в Химках: кто арендовал площади в МЕГЕ и кому принадлежит сгоревший OBI

Строительный гипермаркет в октябре во второй раз сменил владельца

OBI выгорел почти полностью

В ТЦ «МЕГА Химки», практически полностью сгоревшем утром 9 декабря, арендовали помещения больше двух сотен компаний. В торговом центре находилось больше 180 магазинов одежды и обуви, банков и различных компаний, 40 кафе и ресторанов. Среди крупнейших арендаторов — «Ашан», «М.Видео», «Вкусвилл», «Стокманн», «Детский мир», «Спортмастер», «Читай-город», Cofix, Il Patio, «Шоколадница», Burger King и др.

Пожар начался в строительном гипермаркете OBI, который занимает 17,4 тысячи кв. м (площадь всей МЕГИ — 267,2 тысячи кв. м). Немецкая компания OBI пришла в Россию в 2003 году, но после начала спецоперации в 2022-м решила уйти из страны. Летом российские компании сменили собственника, контрольный пакет сети получил бизнесмен Йозеф Лиокумович, еще 40% перешло к группе инвестиционно-строительных компаний MAX, писали «Ведомости». Сумма сделки была символической — 600 рублей.

Но уже в октябре, как обратил внимание Forbes, у российских компаний, владеющих OBI, снова сменился собственник — им стали и до сих пор остаются ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» (90%) и Межрегиональная общественная организация по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции» (10%).

Владелец «Лесоперерабатывающего комбината Бокситогорский» — некий Юрий Алымов. Forbes отмечал со ссылкой на окружение Йозефа Лиокумовича, что речь могла идти о рейдерском захвате. По данным «СПАРК-Интерфакс», Юрий Алымов ранее был совладельцем строительной компании «Мосотделспецстрой» и нескольких торговых предприятий.

Агентство страховых новостей сообщает со ссылкой на источники, что здание OBI было застраховано в «Ингосстрахе». По словам собеседника агентства, по таким объектам обычно страхуется весь комплекс рисков — ущерб самому зданию, ущерб наполнению и по рискам ответственности перед третьими лицами.

Всю актуальную информацию о пожаре в ТЦ «МЕГА Химки» мы публикуем в онлайн-трансляции и собираем в отдельной рубрике.

Пожар начался рано утром 9 декабря, очевидцы рассказали MSK1.RU, что проснулись от звуков взрывов. На месте пожара спасатели нашли тело одного погибшего, им оказался охранник торгового центра.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем