MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес фоторепортаж «МЕГА Химки», «Садовод», что дальше? Проверяем, насколько безопасны во время пожаров московские ТЦ

«МЕГА Химки», «Садовод», что дальше? Проверяем, насколько безопасны во время пожаров московские ТЦ

Корреспонденты MSK1.RU лично проверили, легко ли из них эвакуироваться во время ЧП

Мы проверили пожарную безопасность в крупных ТЦ Москвы

За последний месяц в Москве и области произошло несколько крупных пожаров: в гипермаркете OBI в «МЕГА Химки», на рынке «Садовод», в ТЦ «Стройпарк» и других магазинах. В этих катастрофах пострадало несколько человек. Теперь МЧС планирует провести внеплановые проверки в крупных торговых центрах. Глава ведомства Александр Куренков отметил, что сотрудники будут осматривать системы пожаротушения, сигнализации и эвакуационные выходы.

Корреспонденты MSK1.RU решили проверить пожарную безопасность в крупных торговых центрах Москвы. Оказалось, что в некоторых можно запросто потеряться, пока ищешь эвакуационный выход.

«Павелецкая плаза»

Трехуровневый ТЦ «Павелецкая плаза» находится под землей. Попасть туда можно несколькими способами. У одного входа эскалаторы стоят снаружи и ведут сразу в торговый центр. Рядом с ним есть лестница, правда, сейчас она закрыта.

Через другой можно сразу попасть в помещение, правда, к магазинам нужно опять спускаться на лифте или подъемнике.

Торговый центр находится под землей
Чтобы спуститься в ТЦ, нужно использовать эскалаторы

В случае опасности выбраться с верхнего уровня на улицу проще всего. На этаже есть два выхода, которые расположены друг напротив друга и ведут сразу на улицу.

Эти аварийные выходы открыты и ведут на улицу
Затем надо подняться по лестнице

С нижнего этажа выбраться можно через другие выходы. Судя по плану, их всего два.

Мы попытались открыть одну из дверей, но она оказалась закрыта. Рядом с ней на стене установлена кнопка аварийного выхода. Если ее нажать, сработает сирена, а сигнал отправится в пункт охраны. Еще есть электронный замок, который, видимо, откроет дверь, если приложить к нему карточку.

План эвакуации «Павелецкой плазы»
Выходы на 3-м этаже закрыты
В этих коробах хранятся средства для тушения пожара

«Авиапарк»

Следующий на очереди — один из крупнейших торговых центров столицы «Авиапарк». В нем четыре этажа, два из которых занимают магазины и кафе, а еще два отведены под парковку. В ТЦ нет лестниц, подняться можно только по эскалаторам и на лифте.

Этот торговый центр — один из самых больших в Москве
Один из входов находится посреди парковки

В целом с системой тушения пожара здесь всё хорошо. На этажах в коробах спрятаны огнетушители, а на потолках мы обнаружили системы пожаротушения.

Пожарный кран на фуд-корте
Система пожаротушения

А вот найти эвакуационный выход непросто. Указатели висят высоко, над светильниками. Тем не менее сориентироваться по табличкам можно. Аварийные выходы находятся рядом с туалетами, там же есть пожарные краны и сигнализации.

Эвакуационные выходы находятся в зоне с туалетами

Дверь, как и в «Павелецкой плазе», оказалась закрыта. Рядом также есть кнопка тревоги, которая в случае ЧП должна передать сигнал охране.

Выход закрыт

На плане эвакуации, который висит недалеко от двери, указаны направления движения, но обозначения «выходов» на нем нет. Судя по плану, в торговом центре также есть средства защиты.

План эвакуации «Авиапарка»

Мы решили проверить выходы и у кинотеатра, который находится на последнем этаже. Безопасности в залах стали уделять особое внимание после пожара в «Зимней вишне».

При входе в кинотеатр мы заметили два аварийных выхода, причем приспособленных для инвалидов. Рядом с залами и кассами есть еще несколько путей эвакуации. Они ничем не заставлены, но тоже закрыты.

В кинотеатре есть несколько аварийных выходов
В том числе приспособленные для инвалидов

«МЕГА Теплый Стан»

Пока МЕГА в Химках не работает после недавнего пожара, мы решили отправиться на юг города, чтобы проверить, как обстоят дела в другом гипермаркете сети. Когда мы обходили здание, заметили несколько аварийных выходов с громкоговорителями наверху.

Один из трех гипермаркетов МЕГА
Один из аварийных выходов
Еще несколько лестниц ведут из-под земли на улицу

По обе стороны от автоматических дверей есть широкие аварийные выходы. Они открываются без особых усилий.

Рядом с автоматическими дверями есть открытые выходы

Найти другие пути эвакуации здесь просто: по обеим сторонам на стенах висят светящиеся короба с указателями.

На стенах много указателей

Также в каждом магазине есть свои огнетушители, кнопки пожарной тревоги, эвакуационные планы и плакаты, на которых крупным шрифтом написано, куда звонить в случае пожара.

У магазинов есть свои огнетушители

Внутри магазина есть еще несколько аварийных выходов. Рядом с ними висят эвакуационные планы. Правда, на них опять нет обозначения самого выхода.

План эвакуации «МЕГА Теплый Стан»
На первом этаже есть еще несколько эвакуационных дверей, они закрыты

Рядом с одним из эвакуационных путей мы обнаружили стеклянные короба, в которых хранятся огнетушитель, пожарный кран и даже аптечка.

В прозрачных коробах есть пожарные шланги, огнетушители и даже аптечка

В «МЕГЕ Теплый Стан» есть кинотеатр, мы решили проверить и его. Он находится на первом этаже, рядом с одним из входов в ТЦ. Рядом с залами есть несколько эвакуационных выходов. На удивление один из них оказался открыт.

В кинотеатре есть несколько аварийных выходов
Некоторые из них открыты

ГУМ

В конце нашего пути мы отправились в центр, чтобы посмотреть, как обстоят дела в ГУМе. В этом трехэтажном здании есть лифты, эскалаторы и лестницы.

Один из главных торговых центров Москвы

Пожарные указатели здесь расположены прямо под табличками с номерами линий торгового центра. А некоторые аварийные выходы находятся прямо в магазинах.

Аварийный выход находится в магазине
Здесь должны храниться средства для тушения пожаров

Мы спустились по лестнице, надеясь найти внизу аварийные выходы. Но там оказались подвальные помещения. Одна из дверей, ведущих туда, опечатана. А у другой находится пост охраны с турникетами.

Лестницы ведут к подвалу
Дверь опечатана

Но паниковать из-за запертых выходов не стоит. Бывший сотрудник пожарно-спасательной части Федор рассказал MSK1.RU, что закрытые двери вовсе не означают, что в случае ЧП посетители не могут выбраться из торгового центра.

— Регламентировано только то, что они должны открываться изнутри без ключа. Это может быть дистанционное открывание, по кнопке, по нажатию на ручку и т. д. При этом снаружи эти выходы вполне могут быть закрыты на ключ, но, опять же, изнутри это не должно помешать их открыть, — отмечает Федор. — Другой вопрос, что людям не объясняют, что, если ты видишь закрытый эвакуационный выход, это не значит, что он действительно закрыт. А в панике человек, увидев закрытую дверь, в 99% случаев побежит к следующей.

Весной этого года правительство ввело мораторий на проверки бизнеса, чтобы помочь работе предпринимателей после введения санкций. Но некоторые осмотры оставили, в том числе и по пожарному контролю для «небольшого закрытого перечня объектов». А внеплановые проверки решили проводить только в исключительных случаях, причем их нужно было согласовывать с прокуратурой.

Посмотрите, как выглядит «МЕГА Химки» после масштабного пожара в OBI. Мы также рассказывали, когда этот ТЦ вновь откроют. Все подробности пожара вы можете узнать из нашего онлайн-репортажа. А юрист Юлия Федотова рассказала, кто возместит ущерб от этой катастрофы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем