MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки» мнение Кого накажут за крупный пожар в МЕГА Химки и кто возместит многомиллиардный ущерб? Отвечает юрист

Кого накажут за крупный пожар в МЕГА Химки и кто возместит многомиллиардный ущерб? Отвечает юрист

Огонь уничтожил гипермаркет OBI, при ЧП погиб охранник

Следователи должны будут установить точную причину пожара, чтобы понять, кого наказать

Пожар в ТЦ «МЕГА Химки», в котором полностью выгорел гипермаркет OBI, по предварительным данным, унес жизнь одного человека. Причиной возгорания, по версии прокуратуры, стало несоблюдение техники безопасности: в ТЦ шел ремонт, и при проведении сварочных работ начался пожар, который рабочие не смогли самостоятельно потушить. Следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Что грозит виновным? Должен ли кто-то возмещать ущерб (союз страховщиков оценил его в 20–30 миллиардов рублей)? Отвечает юрист Юлия Федотова.

В случае гибели одного человека по статье 238 УК РФ (именно по ней возбудили дело в Следственном комитете) виновным грозит до 6 лет тюрьмы. Но разбор развалов разрушенного гипермаркета OBI еще не завершен: там рухнула крыша, и пожарные еще проливают конструкции.

«Если на пепелище пожара обнаружат еще трупы, то наказание для виновных увеличивается до 10 лет лишения свободы»

Кого могут признать виновными по этой статье? Зависит от обстоятельств дела. Допустим, работодатель сварщиков проинструктировал их и снабдил всем необходимым. А они, понадеявшись на русский авось, нарушили технику безопасности и, по предварительным данным, отключили противопожарные датчики, чтобы те не мешали работать. Тогда уголовную ответственность нести будут только работники. Но если сам работодатель направил сварщиков без нужного оборудования — он пойдет вместе с ними как соучастник.

В соответствии с Гражданским кодексом, материальную ответственность за действия работника несет работодатель. В таком случае работодатель сварщиков — но не директор Иван Иванович, а уже юрлицо ООО «Рога и копыта» — должен будет возместить причиненный материальный ущерб. Правда, не очень представляю, каким образом можно возместить несколько миллиардов, если ты не государство.

Вина государства — точнее, его представителей — также будет проверяться. Если МЧС должно было проверять объект, но не делало этого или делало ненадлежащим образом, соответствующий работник будет нести ответственность за халатность по статье 293 УК РФ.

«Максимально возможное наказание для сотрудников МЧС — до 5 лет, если обнаружат еще тела — до 7 лет тюрьмы»

В случае если именно бездействие МЧС стало причиной пожара, уже министерство должно будет возмещать ущерб.

А как вы считаете, кто должен нести ответственность за пожар?

Сотрудники МЧС, если они не проверили OBI
Рабочие, которые проводили сварочные работы
Тот, кто нанял рабочих
Сама МЕГА Химки

Наши корреспонденты рассказывали в прямом эфире, как сейчас обстоят дела в МЕГА Химки, на месте. Мы также публиковали подробную хронологию пожара: почитайте, как это происходило, минута в минуту. Всё, что известно о крупном пожаре, рассказываем в онлайн-репортаже.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем