MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки» Пожарные до сих пор дежурят. Что сейчас происходит на месте сгоревшего OBI в ТЦ «МЕГА Химки». Репортаж MSK1.RU

Пожарные до сих пор дежурят. Что сейчас происходит на месте сгоревшего OBI в ТЦ «МЕГА Химки». Репортаж MSK1.RU

Торговый центр до сих пор закрыт, а свет в нем приглушен

Сейчас в МЕГА Химки не работает ни один магазин, данных об открытии всё еще нет

В пятницу в подмосковных Химках произошел крупный пожар: сгорел гипермаркет OBI. Огонь распространился на 17 000 квадратных метров, с возгоранием боролись несколько часов. Всю хронику MSK1.RU освещал в онлайн-репортаже. Сумма ущерба от пожара оценивается в десятки миллиардов рублей. Экономист Дмитрий Потапенко рассказал, на кого может повлиять закрытие одного из крупнейших торговых центров.

Корреспондент MSK1.RU Екатерина Иванова в воскресенье отправилась в МЕГА Химки узнать, что происходит у торгового центра сейчас. Само здание до сих пор полностью закрыто, и когда посетители вновь смогут прийти за покупками в «Ашан», «Спортмастер» и еще десятки магазинов — неизвестно. В здании оставили приглушенный свет.

Зрелище постапокалиптичное: внутри приглушен свет, торговый центр до сих пор полностью закрыт

— МЕГА вся закрыта. Никаких данных ни у кого просто нет. Маленькая бумажка у «Ашана» гласит, что гипермаркет закрыт по техническим причинам. Вокруг очень лениво чистят снег, там очень сложно пройти, — рассказывает она.

Около торгового центра до сих пор дежурят пожарные, а полицейские следят, чтобы никто не пробрался в сгоревший гипермаркет OBI.

— На месте стоят пожарные, одна машина, и их сотрудники где-то ходят. Стоит всё так же быстровозводимый пункт МЧС. Помимо этого, стоит полицейский «бобик» и микроавтобус с полицейскими. В основном их задача — гонять молодежь, чтобы они туда [в сгоревший OBI] не пробирались. При мне несколько человек оттуда вывели. Дежурят ДПС и эвакуаторы, — передает Екатерина Иванова.

Торговый центр обтянут лентой

Вокруг торгового центра, по словам корреспондента MSK1.RU, всё еще пахнет гарью.

— Вся МЕГА сейчас — это постапокалиптичное зрелище. Последний раз видела такое в 2020-м, в ковид, но тогда хотя бы «Ашаны» работали, — заключила Екатерина Иванова

Сгоревший OBI обставили вокруг железным ограждением

При пожаре погиб охранник торгового центра — на него упала металлическая конструкция, когда 63-летний мужчина пытался эвакуироваться из здания. Причиной возгорания, по версии прокуратуры, стало несоблюдение техники безопасности: в ТЦ шел ремонт, и при проведении сварочных работ начался пожар, который рабочие не смогли самостоятельно потушить. Следственный комитет возбудил уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Юрист Юлия Федотова рассказала, что грозит виновным и должен ли кто-то возместить крупный ущерб.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем