MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Курьеры «Яндекс.Еды» объявили забастовку. Объясняем, в чем дело

Курьеры «Яндекс.Еды» объявили забастовку. Объясняем, в чем дело

В сервисе заявили, что выделят 70 млн руб. на премии доставщикам

Курьеры говорят, что стали получать меньше после слияния «Яндекс» и Delivery Club

В профсоюзе «Курьер» заявили, что доставщики «Яндекс.Еды» откажутся от рабочих смен с 20 по 25 декабря, говорится в телеграм-канале «Социалистическая Альтернатива». Информацию об этом со ссылкой на оргкомитет профсоюза подтверждает издание «Коммерсантъ».

— Курьеры и курьерки постоянно сталкиваются с жестокой эксплуатацией, мизерными зарплатами, бесконечными штрафами и полным отсутствием каких-либо трудовых гарантий и прав, — говорится в заявлении профсоюза.

Проблемы работники-координаторы связывают с «монополизацией отрасли» после поглощения «Яндексом» в августе 2022 года сервиса Delivery Club.

В обмен на возвращение на рабочие места курьеры требуют повышения ставки, введения трудовых договоров вместо ГПХ, изменения системы штрафов и уменьшения зон доставки.

MSK1.RU попросил «Яндекс» прокомментировать ситуацию.

Профсоюз «Курьер» действует с июня 2020 года, когда несколько десятков курьеров в Москве объявили из-за невыплаты зарплат. В конце апреля 2022 года Савеловский суд Москвы отправил в СИЗО лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева по делу о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Там он находится по сей день. Следствие полагает, что господин Украинцев «публиковал в Сети призывы» к курьерам и водителям такси «выходить на акции протеста» против нарушения их трудовых прав, в том числе длительных задержек зарплаты.

Upd: в «Яндексе» MSK1.RU сообщили, что сегодня на слоты вышло на 12% больше курьеров, чем неделей ранее, уточнив, что сервис работает штатно.

— У нас нет подтверждения этой информации, — ответили в компании на наш запрос. — Декабрь — время самого высокого спроса на доставку, когда курьеры зарабатывают больше всего за счет повышенного спроса на их услуги, бонусов и повышающих коэффициентов. Например, сейчас доход курьеров в Москве и Санкт-Петербурге в среднем составляет 350–450 рублей в час или 75 тыс. рублей в месяц и может достигать 160 тыс. рублей. Поэтому на доставки выходит рекордное количество курьеров за весь осенне-зимний период, и с каждой неделей их количество на линии только растет.

Там отметили, что на дополнительные бонусы для доставщиков в декабре 2022 года выделят более 70 млн рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем