MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Noize MC* проиграл суд организатору концертов, которого обвинял в присвоении денег за отмененные выступления

Noize MC* проиграл суд организатору концертов, которого обвинял в присвоении денег за отмененные выступления

Об этом музыкант говорил в интервью Юрию Дудю*

Суд обязал Юрия Дудя* удалить порочащие организатора слова из интервью

Арбитражный суд Москвы по иску Артема Миронова, гендиректора ООО «Новый музыкальный порядок», которое организовывало концерты рэпера Noize MC*, признал несоответствующими действительности высказывания музыканта в интервью блогеру Юрию Дудю* о присвоении Мироновым денег за отмененные концерты. Большое и эмоциональное интервью вышло в октябре прошлого года. В разговоре с журналистом Иван* обсуждал срывы концертов в России, проверки на экстремизм и другие острые темы. 18 ноября Минюст признал Ивана Алексеева иностранным агентом.

Суд посчитал, что слова Ивана Алексеева* о том, что Миронов с деньгами за несостоявшиеся концерты скрылся в США и не собирается возвращать средства, порочат репутацию организатора.

Иск Миронова удовлетворили частично. Юрия Дудя* обязали удалить эти слова Noize MC* из интервью в течение 15 дней с момента вступления решения суда в силу. Однако требование Артема Миронова взыскать компенсацию морального вреда в размере одного рубля за каждый просмотр интервью Арбитражный суд отклонил. По словам представителя Миронова, накануне заседания, 17 апреля, на интервью было больше 9,6 миллиона просмотров.

Также представитель гендиректора НМП заявил, что у компании в фирмах, продающих билеты на концерты (в карточке суда в качестве третьих сторон указаны ООО «Тикетсклауд» и «Билетная платформа»), всегда были средства для возврата денег. Также он добавил, что выступления Noize MC* отменялись из-за политических высказываний артиста.

В то же время представитель Ивана Алексеева* заявил в суде, что деньги за отмененные выступления возвращались через средства, которые передавал билетным агрегаторам сам музыкант. Юрист Noize MC* ранее заявлял, что долг НМП перед зрителями, купившими билеты на концерты в Оренбурге, Калуге и других городах, которые затем были отменены, подтверждается соглашениями между Noize MC, НМП и билетными агрегаторами. Представитель одной из таких компаний поддержал ответчиков и просил отклонить иск.

По данным картотеки арбитражных дел, Артем Миронов подал иск в декабре прошлого года. Предварительные слушания состоялись 2 марта. Как сообщает РИА Новости, представитель Юрия Дудя* не явился на оба заседания.

Noize MC покинул Россию после того, как высказался против спецоперации на Украине. Мы рассказывали, как складывается судьба запрещенных артистов.

Недавно активисты из организации «Зов Народа» написали доносы в Следственный комитет, полицию и Роскомнадзор и потребовали запретить продажу мерча (сувенирной продукции) Noize MC* в России.

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем