MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Патриоты vs звезды Пугачева и Галкин* «Зарабатывают больше, чем в России»: где теперь выступают запрещенные артисты и как складывается их судьба

«Зарабатывают больше, чем в России»: где теперь выступают запрещенные артисты и как складывается их судьба

Звезд шоу-бизнеса можно встретить в Стамбуле, Белграде и Тель-Авиве

Многие неугодные артисты теперь могут выступать только перед россиянами, живущими за рубежом

Российский шоу-биз сотрясают скандалы, на этот раз камнем преткновения стало отношение к спецоперации — концерты несогласных отменены или отменяются. Алла Пугачева и Максим Галкин* покинули страну, выставив имущество на продажу, а актрису Лию Ахеджакову обвиняют в госизмене и требуют признать иноагентом.

На этой неделе отменяют один за другим концерты Дианы Арбениной: в Перми, Чебоксарах, Ульяновске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Казани, Улан-Удэ и Тольятти. Концерт Басты должен был пройти в Новокузнецке 26 марта, но за пару дней до назначенной даты появилась информация, что он не состоится.

У Левы и Шуры из «Би-2» отмены концертов начались с Омска 28 апреля 2022 года. Музыканты не смогли выступить в Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле. А депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ Александра Бортникова запретить въезд в Россию солистам группы.

Во время выступления в Воронеже в августе 2022-го группа «Сплин» посвятила песню «Выхода нет» покинувшим Россию знаменитостям. После их концерты стали отменять повсеместно.

В Подмосковье отменили концерт российского певца Валерия Меладзе. Выступить артист должен был 8 марта в «Барвиха Luxury Village». До этого в России отменили еще два его концерта, которые должны были пройти в апреле 2023 года в Новосибирске. В начале января певец оказался в центре громкого скандала, после чего его предложили лишить гражданства.

— Сейчас организаторы очень тщательно проверяют артистов, а не говорили ли они что-то о спецоперации. Случается такое, что уже всё согласовано, продажи пошли, а потом за пять дней до концерта администрация города отправляет постановление об отмене мероприятия. Запрещенные артисты не могут выступать, администрация это отслеживает, — объясняет журналист и продюсер Андрей Карпов.

За границей (творчества)

После того как артисты стали персонами нон грата в России и их концерты отменили и запретили, творческие личности расширяют горизонты и географию выступлений. Они обратили внимание на страны, куда переехали многие соотечественники — Израиль, Сербию, Черногорию, Бали, Таиланд, Армению, Грузию и Турцию. Гастроли за рубежом, в частности, проводят популярные российские певцы, стендап-комики и коучи.

В турецких пабликах в соцсетях, в том числе и запрещенных в России, можно встретить информацию о выступлениях Леонида Агутина, Михаила Шаца*, Shura, групп «Сплин» и «Машина времени», Леонида Парфенова и Ирины Хакамады, Манижи, Ксении Раппопорт и Алексея Серебрякова, Валерия Меладзе, «Би-2», Данилы Поперечного, Зои Яровицыной, Oxxxymiron*, Сатьи, Вани Усовича, Максима Галкина*, Монеточки, Касты, Славы Комиссаренко, Евгения Гринько.

Noize MC* уже побывал в Стамбуле и скоро намерен порадовать публику в Тбилиси, то же самое справедливо для Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». «Сплин» запланировал концерты за рубежом — на Кипре, в Тель-Авиве, Анталье, Стамбуле, Париже и других городах Европы. Сейчас открыта продажа билетов на концерт Валерия Меладзе в Германии и Израиле. В марте он уже выступал в Стамбуле. В Израиле продолжает творческую деятельность и Максим Галкин*. В феврале он должен был выступить перед соотечественниками в Турции, однако его концерт перенесли на апрель из-за сильнейшего землетрясения и траура.

— У каждого артиста свои причины выступать за рубежом. Деньги нужны всем. Туры обычно дают запрещенные в России артисты. Кому-то не дали выступать, на кого-то не хотят ходить из-за антивоенной позиции, как в случае с Александром Феклистовым. Если вот группа «Би-2» даст сольный концерт, им, например, разрешат, то на них не придут. Люди в регионах говорят: «Мы больше не любим "Би-2" за их позицию», — комментирует ситуацию Андрей Карпов. — Выступления за рубежом — вынужденная мера. Например, у кого-то там родственники, у кого-то там родина.

Андрей Боровинский, директор агентства Nashbilet.online, организующего выступления, объясняет гастроли российских артистов за рубежом не только запретом на их выступления на родине, а в первую очередь востребованностью у публики. По его словам, релоканты истосковались по любимым звездам:

— Дело не в том, что их деятельность отменена или чья-то разрешена. В Турции, безусловно, проходят концерты запрещенных на территории Российской Федерации к выступлению артистов, также признанных иноагентами и прочее. Но также здесь выступают и артисты, которые себя прекрасно чувствуют и свободно могут гастролировать по городам России. Это связано с тем, что сюда в первую очередь приехало большое количество россиян, а человек, как мы знаем, требует хлеба и зрелищ.

«Хлеба в Турции предостаточно, а со зрелищами были проблемы, и впервые за много лет рынок русскоязычных концертов открылся и здесь»

Такой же территорией новых рынков является Сербия, немного Черногория, Бали, Таиланд, даже Гоа и Южная Корея, где находятся сейчас мигранты новой волны.

Не собирают стадионы

Однако люди, причастные к организации выступлений популярных российских исполнителей за рубежом, солидарны в том, что их выступления больше не собирают стадионы. Это связано в первую очередь с масштабами русской диаспоры в той или иной стране, так как местные жители вряд ли массово пойдут на выступления незнакомых им исполнителей.

— На концерты в Грузии, Турции продали билетов немного, соответственно, и людей столько же было. 600 человек они могут собрать, но явно не Crocus city hall. За рубежом и своих артистов хватает, — говорит Андрей Карпов. — Летом был колоссальный спрос на зрелища. Осенью были проекты, которые собирали sold out. Зимой всё вышло на плато. Сейчас происходит глобальное перенасыщение рынка. Концертов значительно больше, чем зритель может себе позволить. Все организаторы и артисты в связи с перенасыщением не имеют те результаты, которые хотелось бы. Это не связано с политикой или экономикой — это история новых рынков.

Ситуация повлияла и на гонорары многих артистов. Меньше зрителей — меньше проданных билетов и, соответственно, денег, полученных за выступления. Впрочем, это коснулось не всех звезд шоу-бизнеса.

— Есть артисты, для которых это единственный способ жить и зарабатывать, потому что они остались без дохода в России. Есть артисты, которые остались без дохода в России, но они прекрасно себя чувствуют, и таких большинство. Они независимы от российских концертов, есть другие источники дохода. В основном всегда за границей в индустрии, неважно, Турция или какой-то город, гонорары ниже, чем гонорары в России. Объясняется это следующим образом: например, в почти 25-миллионном городе Стамбуле русскоязычной аудитории, до которой можно достучаться, всего лишь порядка 200 тысяч. А это меньше Костромы. Это не значит, что нужно ориентироваться на 25 миллионов жителей и делать проекты с масштабами, как в Москве. Это просто будет невыгодно, поэтому многие артисты подходят разумно к своим гонорарам и выставляют более адекватные цены, нежели они есть в России. Это те, кто гастролирует по России, а те, кто не гастролирует по России, ориентируются на новую реальность, — рассказал Андрей Боровинский. — Но в основном это достаточно популярные артисты с очень хорошими фанатскими базами и поклонниками. Они приезжают на процент.

«Если брать примеры Максима Галкина*, "Машины времени", они даже больше зарабатывают, чем в России»

— Из всех высказавшихся хорошо живет только группа «Би-2», потому что у них и раньше были мировые туры. Российские артисты, которые переехали, естественно, не собирают столько, как здесь, — поясняет продюсер Андрей Карпов.

Поедет ли Арбенина за рубеж?

Концерты Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» в России отменяют один за другим. Пока неизвестно, поедет ли певица, чье имя стало очень часто упоминаться на этой неделе в СМИ, в зарубежное турне. Продюсер Андрей Карпов уверен, что без слушателей «Ночные снайперы» не останутся.

— Арбенину будут отменять, но она возьмет характером. Ее будут всё равно плотно заказывать, потому что она наравне с людьми. Помните тот случай с охраной? Она отогнала охранников, сказав: «Почему вы не даете зрителям меня обнять?»

«Она за народ, поэтому на нее люди поедут за границу»

Однако в этом не уверен директор ивент-агентства, который организовывает гастроли российских звезд за рубежом.

— Наша компания организует концерты любых артистов. Но мы на таком уровне, что не выходим с исходящими предложениями к артистам. У нас значительное количество проектов, мы выбираем сами. Если от менеджеров Дианы Арбениной поступит предложение нам, чтобы мы организовали ей самый лучший тур по Турции, то мы с удовольствием в это впишемся, — сказал он.

С прошлого года в России отменяют концерты всех коллективов, участники которых высказывались против спецоперации. Для перечисления всех отмен не хватит пальцев на обеих руках. Ранее о срыве тура также заявила группа «Кис-Кис».

Кроме того, из репертуара «Современника» убрали спектакли с участием Лии Ахеджаковой, звезде сериала «Кухня» Дмитрию Назарову пришлось уйти из МХТ имени Чехова после его оппозиционных песен.

* — признан в России иностранным агентом

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем