MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Вывели больше 654 миллионов. Wildberries заявил о взломе баз данных

Вывели больше 654 миллионов. Wildberries заявил о взломе баз данных

Служба безопасности компании выявила нелегальную схему продвижения у продавцов

Wildberries заявил о взломе баз данных, из-за которого маркетплейс потерял 650 миллионов рублей

В четверг, 11 мая, маркетплейс Wildberries заявил о взломе баз данных, из-за которого торговая площадка потеряла более 650 миллионов рублей. Представители компании обратился в полицию после того, как обнаружили, что неизвестные вносили изменения в записи баз данных компании.

Из-за хакеров Wildberries потерял 654 миллиона рублей. В маркетплейсе предполагают, что это началось с января 2022 года.

— Представители компании обратились с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, — сообщили MSK1.RU пресс-службе Wildberries.

Служба безопасности Wildberries выявила нелегальную схему продвижения некоторых продавцов на платформе. Услугами «серого продвижения» на онлайн-платформе воспользовались около 300 продавцов. Им злоумышленники предложили свои услуги через специально написанный Telegram-бот. Через него продавцы с помощью специальных алгоритмов пользовались рекламой на площадке, но не оплачивали их.

Теперь продавцам, которые применяли мошеннические схемы, нужно будет оплатить услуги рекламы в полном объеме.

По данным SHOT, IT-специалист Wildberries сознался в махинациях с рекламными алгоритмами на маркетплейсе. Предварительно, именно он и создал Telegram-бот, который помогал продавцам обходить правила сервиса и рекламировать свои товары с помощью «серого продвижения».

Ранее мы рассказывали, что художник Никас Сафронов хочет отсудить у Wildberries 10 миллиардов рублей. Кроме этого, покупатели Wildberries возмутились из-за платного возврата товаров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем