MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Бунт в Wildberries «Получается, мы мошенники?» Рассказываем всё, что известно о новом бунте продавцов Wildberries в Москве

«Получается, мы мошенники?» Рассказываем всё, что известно о новом бунте продавцов Wildberries в Москве

Предприниматели до ночи разбирались с маркетплейсом и полицией после того, как с них сняли почти 2 миллиарда

Бунт начался после того, как служба безопасности Wildberries обнаружила «серую» рекламу товаров на маркетплейсе

Днем 11 мая у офиса Wildberries в Москве продавцы устроили бунт. Они рассказали, что ночью им заблокировали счета, а после маркетплейс выставил многомиллионные счета за рекламу. Бизнесмены оказались должны компании суммарно 2 миллиарда рублей. Рассказываем всё, что известно о протесте продавцов Wildberries.

Всё началось с «серых» схем

Утром 11 мая пресс-служба Wildberries рассказала MSK1.RU, что их служба безопасности раскрыла нелегальные способы продвижения на площадке. По их словам, около 300 продавцов пользовались «серым» продвижением. Предприниматели обращались к неким людям, которые предлагали рекламировать товары через «специально написанный Telegram-бот». И в итоге продавцы продвигали свои товары, но не платили за рекламу.

— По предварительным данным, размер ущерба составляет около 650 млн рублей. Точная сумма будет установлена в ходе следственных действий. Продавцам, которые применяли мошеннические схемы, предстоит оплатить услуги рекламы в полном объеме, а также ответить на вопросы следственных органов, — сказали MSK1.RU в пресс-службе компании.

Днем десятки продавцов приехали в офис Wildberries, который находится в бизнес-центре «Демидов». Они рассказали, что маркетплейс списал с них огромные деньги за рекламные кампании, в которых те не участвовали. Собравшиеся прошли внутрь здания и начали скандировать: «Верните наши деньги».

Заблокированные счета и списания в 2 миллиарда

Недовольные продавцы Wildberries попытались пройти на шестой этаж здания, где находится офис маркетплейса. Но дальше их не пустила охрана. К бизнес-центру стянули полицейских. Представители маркетплейса сказали, что знают о происходящем и открыты к диалогу. Но встречи с продавцами будут проводить в штаб-квартире Wildberries на «Автозаводской». Туда и поехали все бизнесмены, желающие добиться справедливости.

— Девушка обвинила нас, что мы причастны к мошенническим действиям и в связи с этим наши личные кабинеты заблокированы. То есть не только деньги заблокированы, но и все действия — мы не можем пользоваться интерфейсом. Нам ничего никто не объясняет, мы ждем. Сегодня у всех накипело,— рассказала продавец Wildberries. — Вторая девушка, которая спускалась к нам, сказала, что нужно проехать в другой офис. Все присутствующие — поставщики, ИП.

«Люди в шоке, и никто не объясняет, кто, почему, при чем мы вообще. Почему наши деньги заморожены?»

В офис на «Автозаводской» предпринимателей пустили не сразу, им пришлось еще ждать у входа. После 15 минут ожидания бизнесменов пригласили на первый этаж здания. К ним вышел представитель Wildberries и предложил лично поговорить с адвокатом, защищавшим потерпевших. После они ушли для выяснения обстоятельств в офис компании. Остальные же остались ждать на первом этаже.

— Сейчас закончится рабочий день, а мы останемся тут опять. По-человечески они могли хотя бы объяснить. Куда деньги ушли? Неизвестно. Вчера ночью как будто бы впопыхах отправили какой-то чек, и там написано: «Итого:». Они составили акт УПД в личный кабинет. Он составлен работниками ВБ, причем в одностороннем порядке. Там указано, что мы, поставщики, и ВБ заключили договор и согласны с тем, что у нас есть задолженность, — за нами остается право, подписать или нет, — рассказал бизнесмен, который не захотел называть своего имени.

«Сегодня девушка нам сказала, что нас заблокировали в связи с мошенническими действиями. Получается, мошенники мы?»

По словам предпринимателя Максима, Wildberries списал у продавцов сотни миллионов рублей. А суммарно все собравшиеся оказались должны компании около 2 миллиардов рублей.

— Чтобы вы понимали, тут есть женщина, которая на ВБ 17 месяцев, у нее долг 93 миллиона рублей. Простая математика: 93 разделим на 17, получится 5,5 миллиона — ежемесячный рекламный бюджет, это несусветные деньги. При этом общий штраф собравшихся здесь около 2 миллиардов рублей, — поделился Максим. — Здесь много пострадавших, которым нужно платить зарплату их работникам, у них есть обязанность перед поставщиками. У них колоссальные убытки из-за заблокированного личного кабинета: остатки заблокированы, карточки тоже. Всё, что можно сделать, — зайти в Wildberries и посмотреть картинки.

«У меня убытки. Есть кредиты, есть товар, который простаивает, есть аренда, рабочие и семья — за всё это я несу ответственность»

Позже на третий этаж поднялись сначала журналисты, а потом и бизнесмены, уставшие ждать. Продавцов запускали по несколько человек в офис для опроса. Спустя несколько часов, пока бизнесмены ждали решения проблемы, им вынесли стулья.

Что дальше?

Уже ночью, спустя семь часов разбирательств, компания рассказала, как решит проблему с продавцами. В пресс-службе Wildberries MSK1.RU рассказали, что им удалось договориться с предпринимателями.

— Достигли договоренности с продавцами, которые пришли к нам в офис: приостановили начисления за рекламу на время проведения следственных действий сотрудниками полиции. Большая часть продавцов подтвердила использование «серых» схем продвижения и выразила готовность сотрудничать с полицией, — сообщили в пресс-службе.

Ранее мы рассказывали, что художник Никас Сафронов хочет отсудить у Wildberries 10 миллиардов рублей. Кроме этого, покупатели Wildberries возмутились из-за платного возврата товаров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем