MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес 200 пилотов лишат лицензий? Росавиация ответила, что ждет Azur Air из-за нарушений при установке тренажера полетов

200 пилотов лишат лицензий? Росавиация ответила, что ждет Azur Air из-за нарушений при установке тренажера полетов

Ранее в СМИ сообщили, что во Внуково авиакомпания разместила агрегат Boeing 757/767 без разрешений

В Росавиации ответили, что грозит пилотам Azur Air, которые обучались на тренажере, установленном с нарушениями

В понедельник Mash рассказал, что в московском центре подготовки пилотов во Внуково с нарушениями установили тренажер, на котором пилотов учат управлять Boeing 757/767. Когда его устанавливали, углубили пол на 200 мм и надстроили третий этаж. Здание находится под охраной ВС РФ как стратегически важный объект и там без согласования нельзя проводить подобные работы. Это обнаружила транспортная прокуратура в конце 2023 года и теперь проводит проверку.


В ноябре 2022 года «Азур» представили первый в России полнопилотажный тренажер Boeing 757/767, который получили еще до СВО. Его устанавливать пришлось самим, так как представители от поставщика не приехали. После презентации на тренажере стали обучаться будущие пилоты. Mash предположил, что из-за нарушений при установке 200 пилотов авиакомпании Azur Air могут лишить лицензии.


В пресс-службе компании рассказали MSK1.RU, что все нормы и регламенты при вводе в эксплуатацию тренажера были соблюдены.

— Полнопилотажный тренажер Boeing 757/767 введен в эксплуатацию в строгом соответствии с регламентами, установленными Федеральным агентством воздушного транспорта. Разрешение на запуск тренажера выдано Росавиацией 1 ноября 2022 года после проведения его летной и технической оценки комиссией с участием Росавиации, — заявили MSK1.RU в пресс-службе авиакомпании.

Также сообщили, что в результате проверок пилотов допустили к тренировкам и обучению на этом тренажере.

— Обучение пилотов проходит в соответствии с сертификатом АУЦ и лицензией на осуществление образовательной деятельности, выданной Министерством образования Красноярского края по утвержденным Росавиацией программам подготовки. Вопрос об отстранении пилотов, прошедших обучение на тренажере Boeing 757/767 Azur Air не стоит, — объяснили в Azur Air.


В Росавиации также прокомментировали ситуацию. Представитель ведомства объяснил, что они не уполномочены проверять строительную документацию в зданиях, где установлены тренажеры.

— У Росавиации отсутствуют претензии к работе полнопилотажного тренажера Boeing 757/767 авиакомпании Azur Air и проводимым на нем тренировкам пилотов, — сообщил представитель Росавиации. — В связи с этим агентство не видит причин для отзыва лицензий пилотов, проходящих подготовку на тренажере Boeing 757/767 авиакомпании Azur Air.


Ранее мы рассказывали, что S7 переводит свои самолеты на рейсы в Сибирь. Также мы рассказывали, как у S7 массово работники остаются «на улице» из-за сокращений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем