MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Людей заменят похожие на них роботы? Московский «Сбер» ищет тренеров для обучения искусственного интеллекта

Людей заменят похожие на них роботы? Московский «Сбер» ищет тренеров для обучения искусственного интеллекта

Рассказываем, зачем компания тратит на это миллиарды

«Сбер» хочет создать антропоморфного робота «общего назначения»

Споры о том, заменят ли людей в ближайшем будущем роботы, не утихают. Кто-то удачно пользуется развитием технологий — вроде выпускника РГГУ, который не только написал диплом с помощью нейросетей, но и нашел жену. Для других же это стало одной из фобий.

Сейчас центр робототехники «Сбера» в Москве начал искать специалистов, которые создадут искусственный интеллект (ИИ) для управления человекоподобными роботами. Такая вакансия появилась на одном из сайтов объявлений.

Разработчикам нужно будет придумать мультимодальную нейронную сеть. Вообще такие «нейронки» могут работать с разными данными — например, одновременно создавать картинки, текст, аудио, видео. Именно эта сеть будет отвечать за навигацию, планирование движений. Обучаться новым навыкам ИИ будет самостоятельно или с минимумом демонстраций — почти как люди.

Такую нейронную сеть хотят использовать не только, чтобы позже создать человекообразных роботов, но и для управления роботами-собаками и разными манипуляторами.

Удивляться этому не стоит. В 2023 году глава Сбербанка Герман Греф рассказывал, что в планах компании принимать многие решения автоматически (с помощью ИИ), создать умного помощника для клиентов и «демократизировать технологии». В это банк хочет вложить 450 миллиардов рублей.

У «Сбера» уже есть робот-дезинфектор и робот-сомелье, но назвать их человекоподобными нельзя. Также Герман Греф рассказывал, что поможет ввести в Московской области систему чат-ботов, которые заменят медсестер на технической работе в кабинетах врачей.

MSK1.RU направил запрос в «Сбер».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем