MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Суд над Фургалом инструкция Сергея Фургала судят присяжные. Рассказываем, как их выбирают и кто может ими стать

Сергея Фургала судят присяжные. Рассказываем, как их выбирают и кто может ими стать

Повестка может прийти любому гражданину России, за участие в заседаниях вам заплатят

Сергея Фургала будут судить присяжные

В Московском областном суде начался процесс по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его обвиняют в убийствах и покушениях в нулевых годах. Выносить вердикт Фургалу будет суд присяжных. Рассказываем, как в России отбираются присяжные и в каких делах они могут участвовать.

Суд присяжных в России возродили в 1993 году. Первый процесс прошел в декабре 1993-го в Саратовском областном суде над братьями Артуром и Александром Мартыновыми. Их обвиняли в умышленном убийстве трех человек, совершенном из корыстных побуждений и с особой жестокостью, а также в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Присяжные переквалифицировали преступления на значительно более мягкую статью УК.

О том, что известно о деле Сергея Фургала, мы рассказывали в этом материале. А сейчас рассказываем всё о суде присяжных в 10 карточках.

  1. Кто решает, что в суде будут участвовать присяжные?
  2. Кто выбирает присяжных?
  3. Я могу отказаться и не участвовать в процессе?
  4. Допустим, я хочу быть присяжным. Что дальше?
  5. Если я прошел в присяжные, но не смог прийти на процесс?
  6. Что делают присяжные?
  7. Кто принимает окончательное решение о том, виновен подсудимый или нет?
  8. Из присяжных могут «уволить»?
  9. Правда, что за работу присяжного платят?
  10. Как получить деньги?
1

Кто решает, что в суде будут участвовать присяжные?

Подсудимый. Иногда обвиняемые надеются смягчить сердца простых людей, не обремененных юридическим образованием и не зачерствевших на тысячах других судов. Порой их чаяния оправдываются (как и они сами).

Есть несколько случаев, когда суд присяжных состояться не может. Это происходит, когда рассматриваются дела о терроризме, захвате заложника, создании организованного вооруженного формирования и участия в нём, о массовых беспорядках, государственной измене, шпионаже, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже или диверсии.

2

Кто выбирает присяжных?

Автоматическая беспристрастная система. Она шерстит список избиркома (в котором, конечно, перечислены только совершеннолетние жители региона) и наугад выбирает 500 человек. Эти люди и получают повестки. По статистике, только 10% приглашенных приходят в суд. Как правило, это пенсионеры, ведь далеко не всякий работающий сможет оторваться от работы на 10–12 дней.

3

Я могу отказаться и не участвовать в процессе?

Можете просто не явиться в суд, и ничего вам за это не будет.

4

Допустим, я хочу быть присяжным. Что дальше?

Приходите по указанному в повестке адресу в указанное время. Будьте готовы потерять целый день. За потраченное время вам заплатят, о суммах расскажем позже.

В суде будут выбирать из явившихся кандидатов. Для областного суда необходимо восемь присяжных заседателей, для районного — шесть. И защита, и сторона обвинения в грядущем процессе могут исключить того или иного кандидата из числа присяжных без объяснения причин. Также есть несколько «противопоказаний».

5

Если я прошел в присяжные, но не смог прийти на процесс?

На этом этапе просто так отказаться от участия в суде уже не получится: за неявку без уважительной причины вам грозит штраф. Так что лучше запастись справкой от врача или доказательствами иного форс-мажора.

6

Что делают присяжные?

В основном сидят и слушают. Сторону обвинения, сторону защиты, потом прения. Задавать вопросы они могут только в письменном виде через старшину, которого выбирают сами из числа отобранных присяжных. Присяжным не дают ознакомиться с материалами дела, записанными в тома. А вот исследовать обстоятельства дела, например, осматривать вещдоки и документы, они могут.

Свое главное предназначение присяжные исполняют в совещательной комнате. Там они отвечают на вопросы, сформулированные судом. Вопросов может быть много, но четыре присутствуют всегда:

— Доказано ли, что деяние имело место?

— Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый?

— Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

— Если виновен, то заслуживает ли он снисхождения?

Совещанием руководит выбранный из числа присяжных старшина. Он читает вопросы суда и записывает ответы. Также именно он может обращаться к председательствующему с вопросами и просьбами.

Обращаться к судье может только старшина присяжных
7

Кто принимает окончательное решение о том, виновен подсудимый или нет?

Только присяжные заседатели. Их вердикт для судьи — закон. Из этого правила есть одно исключение: даже несмотря на вердикт присяжных, судья вправе признать подсудимого невиновным, если у него есть на то достаточные основания. На основе вердикта председательствующий назначает подсудимым наказание.

8

Из присяжных могут «уволить»?

Да, судья может отправить в отставку того, кто нарушит правила: будет отлучаться во время слушания, высказывать мнение во время заседания или нарушать тайну совещательной комнаты. Место нарушителя на скамье присяжных займет кто-то со скамейки запасных.

9

Правда, что за работу присяжного платят?

Действительно, это так. За дни, когда вы выполняли свой гражданский долг, работодатель вам ничего не будет должен. Зато из федерального бюджета вы получите за каждый день (обычно их от 7 до 14) компенсацию в размере своего среднего ежедневного заработка. Здесь ограничений нет.

Напомним, за день отбора также платят всем, даже тем, кто не прошел. А еще всем оплачивают проезд к зданию суда и обратно (можно ехать даже с одной пересадкой).

Если вы безработный или сидите на пенсии, вам полагается пересчитанная на дни половина оклада судьи. Для работающих присяжных вознаграждение выплачивается в размере среднего заработка, подтвержденного документами с места работы. Деньги поступают из федерального бюджета.

10

Как получить деньги?

Нужно написать в канцелярии суда заявление, предъявить паспорт, СНИЛС, ИНН, подтверждение оплаты проезда, справку о своей средней зарплате или пенсионное удостоверение. Деньги вы получите по окончании процесса или в конце месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем