MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Суд над Фургалом репортаж Экс-полицейский рассказал, как обнаружил убитого бизнесмена, в чьей смерти обвиняют Фургала. Репортаж из зала суда

Экс-полицейский рассказал, как обнаружил убитого бизнесмена, в чьей смерти обвиняют Фургала. Репортаж из зала суда

Доллары, канадский паспорт, пистолет Макарова — рассказываем, что нашли на месте убийства предпринимателя

Сергей Фургал в «аквариуме» в Мособлсуде

Люберецкий городской суд второй день слушает уголовное дело против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его обвиняют в убийствах своего партнера по бизнесу Олега Булатова и предпринимателя Евгения Зори, а также покушении на убийство коммерсанта Александра Смольского. Сегодня суд вызвал свидетеля — бывшего сотрудника полиции Руслана Наумова, который первым прибыл на место, где застрелили Евгения Зорю. Корреспондент MSK1.RU рассказывает, что спустя 17 лет после убийства запомнил свидетель.

Заседание началось с самоотвода одной из присяжных. Она предоставила суду справку, что является аллергиком, и подчеркнула, что не может больше участвовать в заседаниях, потому что из-за ее состояния они могут переноситься «систематически». Напомним, что в первый же день от участия в процессе отказалась еще одна женщина — она также предоставила справку о болезни.

Вместе с тем прокурор посчитал, что процесс можно продолжать, а адвокатам ничего не оставалось, как поддержать это решение. Суд исключил женщину из запасного состава коллегии. Сейчас в присяжных — шесть действующих и шесть запасных членов коллегии.

После суд начал допрос сотрудника главного управления криминалистики Следственного комитета Юрия Кускова экспертом-взрывотехником.

Как установило следствие, на месте покушения на бизнесмена Александра Смольского, в гараже, нашли невзорвавшуюся гранату РГД-5. Когда эксперты изымали ее, она сработала. Еще одна граната, которой пытались убить Смольского, взорвалась снаружи — на этом месте образовалась воронка. По словам эксперта, предприниматель смог выжить благодаря тому, что прошел внутрь гаража, успел прикрыть дверь, и взрывная волна по сути не успела его нагнать, разорвавшись на открытой местности.

— Его спасли створка между дверью и гаражом и везение, — сказал эксперт.

Следом один из троих прокуроров попросил огласить и предоставить присяжным протокол с места убийства предпринимателя Евгения Зори. При этом в протоколе были фото трупа, и адвокаты и их подзащитные выступили против того, чтобы присяжные их видели. По словам адвоката Фургала Бориса Кожемякина, это «неправильно с точки зрения памяти о погибшем», а защитник Артем Раевский, который представляет интересы бывшего помощника Фургала Андрея Карепова, заявил, что демонстрация фото «может дестабилизировать присяжных и повлиять на их убеждение».

Марат Кадыров и Андрей Палей, которые, по версии следствия, являются исполнителями убийств

Сам подсудимый экс-губернатор на намерения прокурора отреагировал скупо, но содержательно:

— Я врач по профессии. То, что присяжным покажут эти снимки, будет влиять на их психическое состояние. Это простые люди, работают на разных работах, зачем мы будем их шокировать и настраивать на ненужный лад?

Однако прокуроры, а впоследствии и суд, посчитали, что присяжные знали, на что шли: им уже больше 25 лет, психика сформировалась, к тому же при отборе в коллегию у них спрашивали, готовы ли они видеть шокирующие фотографии. При этом суд подчеркнул: если они не покажут фото, они нарушат право стороны обвинения защищаться, ведь эти материалы — не что иное, как доказательство вины подсудимых, а прокуроры мотивировали просьбу тем, что важно показать присяжным, «где находилась жертва, что на ней было надето, какие были предметы рядом». Фото присяжным всё же показали.

До конца слушания допрашивали Руслана Наумова — бывшего сотрудника полиции, который работал на постовой службе в Хабаровске. Он рассказал, что труп Евгения Зори обнаружил, когда возвращался к машине из ресторана «Император». Ранее кафе находилось на улице Серышева, где и убили бизнесмена. Свидетель рассказал, что по пути до машины увидел «возню» между двумя людьми.

— Я не сказал бы, что это были резкие характерные действия, с руганью и дракой. Была безмолвная возня. Я ее увидел боковым зрением, но не обратил на это внимания. Люди находились на неосвещенном участке местности и стояли лицом друг к другу. Жертва спокойно допустила к себе спутника, не защищалась, не дралась, — отметил Наумов. — После услышал около семи выстрелов, упал и спрятался за чужую машину. Заметил, что на газоне у перекрестка Фрунзе — Серышева лежал человек, он хрипел. Рядом лежали пистолет Макарова и сумка из-под ноутбука, где были 20–30 тысяч долларов пачками. От трупа убегал человек, чью внешность не помню: около 180 сантиметров, не пацан и не подросток, но и не старый. Такого возраста, как я был тогда, около тридцати. На нём были тряпочные брюки и куртка, вязаная шапка, одежда демисезонная.

Наумов вызвал милицию и скорую. На вопрос суда, как он понял, что сумка именно с такой суммой лежала возле Зори, свидетель отметил:

— Тогда были распространены расчеты в долларах, прямо пачки: вот у погибшего были две или три. Я сам перегонял машины из Уссурийска в Хабаровск, прекрасно помню, что люди так рассчитывались. При мне деньги, которые нашли у убитого, не пересчитывали. Я точно видел сумку, тело, пистолет. Никого рядом не было: когда я подходил к пострадавшему, рядом никого не было. Слышал, как женщина напротив кричала: «Помогите!» Я был шокирован происшествием.

«Меня, как бывшего сотрудника полиции, удивило, что на месте преступления остались ценности, задавал вопросы потерпевшему, но он меня уже не слышал»

Согласно протоколу с места осмотра тела, в Зорю выстрелили несколько раз — в живот, плечо, была рана в районе локтя. Следователи изъяли восемь гильз и пистолет Макарова. На месте убийства обнаружили около сотни евро, примерно две тысячи рублей, больше пятисот долларов и около 60 гривен. Также у Зори были при себе телефон, заказные письма на его имя, паспорта, в том числе канадский, водительское удостоверение, две пачки презервативов.

Большой ажиотаж среди сторон вызвали показания свидетеля о росте нападавшего. Он подчеркнул, что убийца точно был выше его — то есть около 180 сантиметров, однако в своих изначальных показаниях называл 150–170 сантиметров. Прокуроры заявляли, что показания основаны на предположениях свидетеля, подчеркнув, что рост был «около» 180 сантиметров. К тому же с убийства прошло 17 лет, и свидетель мог многое забыть.

«Я делал суждение относительно своего роста — он был точно выше меня. Если люди в конце зала встанут, я смогу сказать, какой у них примерно рост»

Еще одно противоречие, из-за которого взволновались адвокаты, — то, что Зоря и нападавший «возились путем удержания какого-то предмета», но чего именно, свидетель в своих показаниях пояснить не смог. На суде он от этих показаний отказался и добавил, что никаких предметов между ними всё же не видел и наблюдал только двух людей, которые «выполняют определенные действия». Заседание продолжится 18 мая.

Как рассказал MSK1.RU адвокат Фургала Борис Кожемякин, в суде будут допрошены и родные убитых бизнесменов — Евгения Зори, Олега Булатова, а предприниматель Александр Смольский, на которого в нулевых было совершено покушение, возможно, выступит сам. От стороны защиты или обвинения — будет решаться позже, отметил Кожемякин.

— Мы стараемся на представленные уважаемой стороной обвинения реагировать строго в соответствии с законом, обращая внимание суда присяжных на противоречия, нарушения. Сейчас прошло только два заседания — рано делать какие-то выводы, [насколько доказательства обвинения обоснованы], — заявил Кожемякин. — Общая позиция адвокатов с первого дня неизменна: наши подзащитные к убийствам непричастны. Весь трагизм дела в том, что общество заинтересовано в том, чтобы подлинные преступники сидели на скамье подсудимых. У нас есть доводы, что эти преступления совершили другие лица: следы этих преступлений и этих лиц есть в деле. В свое время широкая общественность об этом узнает.

Напомним, что рассмотрение дела Фургала в суде началось 11 мая. Мы собирали всю известную информацию о деле экс-губернатора Хабаровского края, которого судят за убийства и покушения 16-летней давности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем