MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Задержан Сергей Умнов эксперт «Фонды — это небольшой прикорм». За что на самом деле задержали генералов МВД

«Фонды — это небольшой прикорм». За что на самом деле задержали генералов МВД

Бывший следователь прокуратуры видит в деле межведомственные разборки

Практика создания «фондов содействия» ГИБДД используется уже много лет для распределения средств

Уголовное дело против петербургских генералов — инструмент в межведомственной борьбе, считает Алексей Федяров, юрист и руководитель правового департамента фонда «Русь сидящая».

Помощник главы МВД, генерал-лейтенант и бывший глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов задержан и доставлен в Москву. Сегодня суд решит, отправлять ли его и других фигурантов дела в СИЗО.

— Исходя из моей практики, всегда, если речь идет о каких-то внебюджетных фондах при ГИБДД и по этим фондам возбуждаются дела, то это предлог для того, чтобы применить меры к какому-то конкретному чиновнику или группе чиновников в какой-то ведомственной или межведомственной борьбе, — рассказывает MSK1.RU Федяров.

Юрист рассказывает, что «фонды содействия» Госавтоинспекции, а потом ГИБДД — не новая практика. В целом они существуют законно, но используются для «легализации» огромных средств, проходящих через ведомство.

— Это вечное желание какими-то образом легитимизировать те средства, которые к ним поступают, и те средства, которые им готовы платить люди за что-нибудь. Потому что ГИБДД — это огромная бюрократия и волокита, — объясняет собеседник портала. — У нас так сложилось, что положить рубль гаишнику в руку и в Советском Союзе не считалось чем-то таким предосудительным. То есть можно сказать, что ГИБДД — это структура МВД, которая максимально близка к коммерции.

«Фонды — это такой, знаете, небольшой прикорм, который практически полностью легален»

Он считает, что на подобные схемы государство смотрит сквозь пальцы. Поэтому можно предположить, что если начали задерживать сотрудников ГИБДД, а особенно таких высокопоставленных, поступило «указание на их слив».

Вчера, 5 июля, сотрудники курирующего МВД управления «М» центрального аппарата ФСБ РФ провели у Сергея Умнова следственные действия. Обыски прошли в его загородном доме в поселке Удальцово Приозерского района и в столичной служебной квартире.

Как сообщили в полиции, с 2016 по 2020 годы должностные лица из числа руководящего состава петербургского главка МВД злоупотребляли должностными полномочиями — приобретали имущество на средства фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Генерал-лейтенант Сергей Умнов возглавлял ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти почти 7 лет, с марта 2012 года по февраль 2019 года. После этого он был назначен помощником Колокольцева, а его место занял москвич Роман Плугин. Мы рассказывали о том, что известно о генерал-майоре.

Напомним, что MSK1.RU объяснял, как работают «фонды содействия» ГИБДД и на что тратят деньги из них руководство ведомства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем