MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Умер потерпевший по делу о пытках в ярославской колонии

Умер потерпевший по делу о пытках в ярославской колонии

Видео, на котором сотрудники ФСИН жестко избивают полуголого Евгения Макарова, вызвало волну негодований

Видео с пытками заключенного получило широкий общественный резонанс

Умер бывший заключенный ИК-1 Евгений Макаров, который одним из первых рассказал о пытках в ярославской колонии. Об этом MSK1.RU сообщил его друг.

— Евгений умер, — рассказал собеседник портала. — Поговаривают, что у него тромб оторвался, но кто знает, что произошло на самом деле.

Видео из ИК, на котором десять сотрудников избивают привязанного к столу раздетого Макарова, разлетелось по интернету и вызвало негодование у россиян.

Напомним, громкий скандал в ярославской колонии № 1, где ранее отбывал наказание Евгений Макаров, разыгрался летом 2018 года после того, как в СМИ появилось видео, на котором в воспитательной комнате жестоко избивают полуголого человека. Сотрудники колонии бьют Евгения Макарова палками по пяткам, и он воет от боли.

После того как видео опубликовали, в колонию нагрянули проверки, дело дошло до советника президента. А сам заключенный испугался, что его теперь захотят убить. Во время разбирательств уфсиновцы сдавали друг друга. А по словам бывшего замначальника оперативного отдела колонии, которые он произнес в суде, такая профилактика — обычное явление на зоне для того, чтобы заключенные вели себя тихо.

В 2018 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на избиения Макарова и двух других заключенных Ярославской колонии.

Вскоре после резонанса прокуратура провела в колонии проверку. Следственный комитет расследовал уголовное дело о превышении полномочий. В ИК-1 от работы отстранили 17 сотрудников, которых подозревали в причастности к избиению заключенного. В итоге на скамье подсудимых оказались 14 человек. Экс-сотрудники пыточной колонии обрадовались, когда услышали свои приговоры. Почти всех из них выпустили на свободу.

Вместе с «Командой против пыток» мы собрали самые абсурдные оправдания пыток, которые силовики указывают в рапортах. МСК1 также разбирался — поможет ужесточение закона о пытках защититься от насилия правоохранителей. Мы так же рассказывали об условиях в колонии строгого режима, куда перевели Алексея Навального.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем