MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Владелец хостела на Алма-Атинской объяснил наличие оконных решеток, из-за которых погибли люди

Владелец хостела на Алма-Атинской объяснил наличие оконных решеток, из-за которых погибли люди

Свою речь бизнесмен произнес на процессе по избранию ему меры пресечения

Следствие требует отправить учредителя гостиничного заведения под арест

В Пресненском районном суде Москвы продолжается процесс по избранию меры пресечения владельцу хостела на Алма-Атинской, где два дня назад при пожаре погибли восемь человек.

Среди прочего Рауф Миронов (учредитель сети экономгостиниц) дал пояснения относительно оконных решеток, из-за которых люди не смогли выбраться из горящего помещения.

— Все говорят про решетки, — передает слова Миронова корреспондент MSK1.RU. — Проверки были постоянно, и решетки были постоянно. Мы снимали в аренду помещения и не могли проводить фасадные работы и снимать решетки самовольно. Почему сотрудники МЧС в ходе проверок ничего не говорили про решетки?

Мужчина уточнил, что в 2019 и 2020 годах в хостеле действительно проходили проверки, после которых хостел закрыли. Позднее ревизоры установили, что все выявленные недостатки Миронов устранил. Суд разрешил учреждению продолжить работу.

— При последней проверке в МЧС сделали несколько замечаний и сказали: это (найденные нарушения. — Прим. ред.) мелочи, устраните всё до 17 октября, и всё будет нормально, — рассказал Миронов. — Я начал устранять. Теперь те шесть пунктов, которые написали в МЧС, находятся в обвинительном заключении. Среди них — оповещения на английском языке и высота пола.

По делу, помимо Миронова, проходит его дочь. Ей суд назначит меру пресечения в ближайшее время. Задержанные — 24-летняя гендиректор хостела и 55-летний учредитель организации. Ранее MSK1.RU подробно рассказывал об этих людях (гостинца — их семейный бизнес).

Руководству экономотеля вменяют ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве основной версии возгорания сыщики рассматривают неисправность электропроводки.

Пожар в ночь на 29 июля в хостеле на первом этаже жилого дома на Алма-Атинской унес жизни восьмерых человек. Всю информацию о трагедии, расследовании ее причин и реакции очевидцев вы можете изучить на нашем портале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем