MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Сразу несколько статей. Что грозит жителю Подмосковья, который залез в дом к спящей девушке и изнасиловал ее

Сразу несколько статей. Что грозит жителю Подмосковья, который залез в дом к спящей девушке и изнасиловал ее

Юрист прокомментировала громкое дело, которое будут рассматривать в Москве

Правоохранителям предстоит выяснить все детали случившегося, а суду — вынести приговор

В подмосковной Коломне 38-летний мужчина забрался в квартиру к спящей 26-летней девушке, изнасиловал ее и прихватил с собой ее телефон. Мы поговорили с юристом Юлией Федотовой и выяснили, как накажут преступника.

— Данное деяние включает в себя несколько составов преступления, — объяснила юрист. — Первое — это «насильственные действия». Мы не знаем, что именно произошло в той квартире, но то, что мы называем изнасилованием, может трактоваться либо по статье 131 УК «Изнасилование», либо по статье 132 УК РФ «Насильственные действия».

«Наказания по обеим статьям идентичные — от трех до шести лет лишения свободы»

Если имело место изнасилование разными способами, то наказание будет выноситься за два преступления по совокупности. Несмотря на то что рецидивист украл лишь мобильный телефон, юрист уверена, что «легко отделаться» за это у него не получится. Кража с незаконным проникновением в жилище карается лишением свободы вплоть до шести лет.

— Кроме того, в Уголовном кодексе есть отдельная статья о нарушении неприкосновенности жилища. Это состав небольшой тяжести, за который законом даже не предусмотрено лишение свободы, только штраф, обязательные или исправительные работы.

«Тот факт, что обвиняемый уже имеет судимость, станет отягчающим обстоятельством в суде»

Таким образом, если сложить вменяемые мужчине преступления, срок наказания может дойти до семи лет лишения свободы. Окончательное решение, конечно, вынесет суд.

Напомним, инцидент произошел в три часа ночи. Неизвестный мужчина каким-то образом проник в дом и надругался над 26-летней девушкой-дизайнером. После совершенного акта он украл телефон девушки и скрылся в неизвестном направлении. О произошедшем в полицию сообщил отец пострадавшей. Насильника быстро нашли и арестовали. Им оказался безработный 38-летний мужчина. Ранее его судили по статьям «Неправомерное завладение автомобилем», «Грабеж» и «Кража».

Ранее мы писали, что режиссера-постановщика киножурнала «Ералаш» Илью Белостоцкого приговорили к 14 годам в колонии строгого режима за совращение 13-летнего мальчика. Мы также рассказывали, что «вежливый» мужчина изнасиловал 19-летнюю москвичку, а затем проводил ее до метро.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем