MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Мотоциклисты-мошенники украли 60 миллионов рублей у страховой компании

Мотоциклисты-мошенники украли 60 миллионов рублей у страховой компании

Они инсценировали ДТП, чтобы получить крупные выплаты

Группа заявляла о повреждениях мотоциклов и получала крупные выплаты

Полицейские задержали группу мошенников, которые занимались инсценировкой ДТП с мотоциклами, чтобы получать выплаты от страховой компании.

— Полицейские отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность организованной группы, инсценирующей страховые случаи с мототехникой, — рассказала заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

Группа действовала с 2020 по 2021 год. Они заявляли о повреждениях, полученных из-за аварий. Они получали выплаты в размере от 400 тысяч до 1,2 млн рублей.

— При этом многократно сообщалось об одних и тех же повреждениях, но по разным ДТП, обстоятельства наступления которых были полностью идентичны, — сообщили в пресс-службе УВД по САО. — Для придания убедительности мошенники повреждали транспортные средства и подделывали доверенности от лица нотариусов другого государства. За денежное вознаграждение эксперты, которые входили в состав группы, вносили недостоверные сведения в акты осмотров мототехники с целью незаконного получения возмещения от страховой компании.

Предварительный ущерб страховой компании составил 60 миллионов рублей.

Полицейские задержали 11 участников группы в возрасте от 18 до 45 лет в Москве и области. Трое из них занимали руководящие роли и отвечали за поиск мест для предстоящих инсценировок, а также вербовку и привлечение новых участников, в том числе из своего близкого окружения.

Предполагается, что злоумышленники причастны более чем к 70 нарушениям на территории Москвы. Активное участие в них приняли более 100 человек.

— Возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), которые объединены в одно производство, — сообщили в УВД.

Обвинение предъявили трем злоумышленникам. Одного из них заключили под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Остальным восьмерым подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что мошенники обманули дочь Григория Лепса на 500 тысяч рублей. Представитель компании, которая должна была сделать ремонт на кухне, перестал выходить на связь, Инга обратилась в полицию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем