MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Убийство и поджог на Дмитрия Ульянова мнение Что делать, если угрожает близкий? Четыре совета, которые спасут вам жизнь

Что делать, если угрожает близкий? Четыре совета, которые спасут вам жизнь

В Москве парень с расстройством психики расправился с мамой и сестрой и устроил поджог

У Ольги Желтоуховой, сестры стрелка, в Санкт-Петербурге осталась дочь

В воскресенье, 8 января, на юге Москвы 41-летний Александр Желтоухов застрелил свою 65-летнюю мать Надежду и родную 38-летнюю сестру Ольгу, после чего, по данным следствия, поджег квартиру и покончил с собой.

Друзья семьи и родственники говорят, что Александр был болен психически, длительное время вел себя неадекватно, хоть и не имел подтвержденного психиатрического диагноза, и несколько раз уже угрожал сестре убийством. Правда, она не воспринимала угрозы всерьез. Можно ли было избежать трагедии? Как защитить себя от неадекватного родственника? Отвечает юрист Юлия Федотова.

От психического заболевания не застрахован никто. Правда, пока оно не подтверждено официально, его как бы и нет. Неадекватное поведение не помешает приобрести оружие — достаточно отсутствия учета (по данным прокуратуры, на Желтоухова зарегистрировано ружье «Вепрь-12 Молот». — Прим. ред.). В этом случае ответственность никто из должностных лиц, допустивших приобретение огнестрельного оружия, нести не будет.

Если же Желтоухов все-таки состоял на учете и каким-то образом умудрился получить оружие, а равно если встал на учет после приобретения, должностные лица Росгвардии, ответственные за выдачу и контроль разрешений, будут нести ответственность за халатность, повлекшую смерть двух и более лиц, по части 3 статьи 293 УК РФ. За данное преступление можно отправиться в тюрьму на 7 лет.

Мать Александра, 65-летняя Надежда Желтоухова, тоже, предварительно, была застрелена сыном

Аналогичным образом обстоят дела в случае, если от погибших сестры или матери поступали заявления в полицию об угрозах убийством, но надлежащую проверку так никто и не провел. В таком случае ответственность за халатность будет нести как сотрудник органов, отказавший в возбуждении уголовного дела, так и его руководитель.

Что делать, если родственник ведет себя неадекватно и угрожает?

1. Если кто-то из близких проявляет явные признаки опасного для вас психического нездоровья, в первую очередь изолируйтесь. Жить вместе — плохая идея. Даже если кажется, что «он мирный», психика в любой момент может дать сбой.

«Если вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье — постарайтесь сделать так, чтобы родственник не узнал ваш новый адрес»

2. Если общения избежать не удалось, в случае угроз (криков «убью», «изобью» и др.) — включайте диктофон (либо запишите видео на телефоне — желательно так, чтобы противник не увидел) и идите в полицию.

Заявление подается по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Для возбуждения дела необходимо, чтобы были реальные основания опасаться реализации угрозы. Вряд ли дело будет возбуждено, если 80-летняя немощная бабушка угрожает убийством своему здоровому внуку. Дела об угрозах убийством вообще не часто доходят до суда, а дошедшие обычно прекращаются за примирением сторон.

«Максимально возможный срок наказания для автора угроз составляет два года лишения свободы»

3. Вызывайте психиатрическую помощь — в случае, если родственник ведет себя неадекватно, с угрозами убийством, применением насилия к себе или окружающим. При наличии оснований его принудительно госпитализируют, после чего — по решению суда — оставят для прохождения лечения. Есть три основания для принудительной госпитализации человека в психушку: опасен для себя, опасен для окружающих или, если его не лечить «вотпрямщас», состояние может серьезно ухудшиться.

Срок такой госпитализации не установлен. Время, в течение которого человек будет находиться в стационаре, определяет комиссия врачей.

«В стационаре человек может провести как несколько дней, так и несколько месяцев. Но не вечно — до прекращения оснований для госпитализации»

4. Изучите методы самообороны, легально купите средства самозащиты.


Закрывать в психбольницах навечно всех, кто имеет какие-то проблемы с головой, невозможно — в таком случае в психушке сидели бы мы все. Поэтому наиболее эффективной будет готовность защитить себя по мере необходимости.

«Нельзя предусмотреть в жизни всё. И ни полиция, ни медики не могут в полной мере защитить от человека с нестабильной психикой»

Ранее Юлия Федотова объяснила, почему психбольных убийц не сажают в колонию и как их лечат. А всё, что известно о трагедии со взрывом и тремя погибшими на улице Дмитрия Ульянова, мы рассказывали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем