MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Убийство и поджог на Дмитрия Ульянова «В детстве пытался убить». История самоубийства и жестокой расправы над матерью и сестрой в Москве

«В детстве пытался убить». История самоубийства и жестокой расправы над матерью и сестрой в Москве

Рассказываем всё, что стало известно о трагедии на юго-западе столицы

Подробная история жестокого убийства сестры и матери на юго-западе Москвы

Последний день новогодних праздников для семьи на юго-западе Москвы закончился трагедией. Тройное убийство, а после пожар в квартире на улице Дмитрия Ульянова 23, расположенной недалеко от станции метро «Академическая», — всё это произошло в воскресенье, 8 января.

Предположительно, причиной жестокой расправы стали психическое заболевание и семейный конфликт.

Вначале был огнестрел, а потом взрыв

Днем спецслужбы рассказали, что при пожаре на юго-западе Москвы погибли три человека. Очевидцы сообщали о сильном взрыве, после чего в квартире на 14-м этаже начался пожар. Что стало источником шума — было неясно, ведь дом не газифицирован.

После хлопка увидели воспламенение, собрали детей, документы, вещи и эвакуировались, — рассказал корреспонденту MSK1.RU житель дома Алексей. — Минут 5–7 — они уже приехали, всё было оперативно. Мы еще не были дома, надеюсь, так как мы этажами выше, нас сильно не затронуло. А соседей снизу, конечно, жалко: там проливали ведь всё.

Чуть позже, когда на место приехали правоохранительные органы, на телах убитых нашли огнестрельные ранения. Изначально прокуратура Москвы сообщала, что в квартире находились двое мужчин и одна женщина.

Позднее это опровергли. От квартиры, в которой произошел пожар, практически ничего не осталось.

Квартира, в которой произошло тройное убийство, практически полностью сгорела

Убил мать, сестру, а потом и себя

После на место происшествия выехали следователи. На телах они обнаружили следы насильственной смерти и возбудили уголовное дело по факту убийства (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Позже председатель СК поручил доложить об обстоятельствах происшествия. На месте нашли ружье, гильзы и патроны.

Ключевая версия Следственного комитета заключается в том, что 41-летний мужчина несколько раз выстрелил в сторону 65-летней матери и 38-летней сестры — те погибли на месте. После этого стрелок поджег квартиру и покончил с собой. Ему назначена посмертно психолого-психиатрическая экспертиза.

По версии следствия, убийца был близким родственникам жертв

Кто-то стучал по батарее

Через несколько часов после трагедии к дому, где произошло тройное убийство, приехал корреспондент MSK1.RU. Он пообщался с жильцами, которые знали семью погибших.

— Очередность событий все описывают одинаково: сначала из окна вылетела елка, потом началась стрельба, потом произошел пожар, — отметил наш коллега. — Также некоторые шепчутся, что женщина якобы ударила мужчину и тот, видимо, разозлился. Но это передают со слов других, никакого подтверждения этой информации нет.

Момент пожара попал в соцсети

Дом, в котором произошло жестокое убийство, ничем не отличается от множества подобных домов в Гагаринском районе. Типичная новая зеленая многоэтажка с причудливым рисунком, вокруг школы, детский сад и строящееся метро.

Примечательно, что последнее видео в соцсетях жертвы было опубликовано с видом из окна дома на улице Дмитрия Ульянова на юго-западе столицы, в котором как раз таки и нашли три тела.

Жильцы привыкли к шуму стройки, поэтому не обратили особого внимания, что кто-то стучал по батарее. Возможно, звал на помощь.

— Те, кто его знал раньше, до расселения, знают, что с ним проживали его сестра и мать, — указала Светлана. — Соседи, с которыми мы скооперировались и вместе спасались по пожарной лестнице, рассказали, что слышали скандал накануне.

«Были еще какие-то стуки, будто по батарее стучат. Никто не среагировал — а как тут среагируешь, если не знаешь, где это?»

Заходили в эту квартиру: вышел молодой человек… Ну как молодой человек, лет за 40, — указала жительница дома Светлана. — На наш вопрос по поводу консьержа он высказался против, несмотря на наши доводы по поводу безопасности детей. Я встречала его позже — он был достаточно угрюмый и неприветливый.

Кто убил и кого?

Кадры с места происшествия

Позднее стали известны имена жертв и предполагаемого убийцы. По данным 112, им оказался 41-летний Александр Желтоухов. Он убил свою родную 38-летнюю сестру Ольгу и 65-летнюю мать Надежду Желтоухову. На их телах после пожара обнаружены огнестрельные ранения.

Корреспондент MSK1.RU поговорила с друзьями, коллегами и близкими родственниками убитых. По словам тех, кто хорошо знал эту семью, Александр действительно страдал неким психическим расстройством и не раз угрожал родным убийством.

Не хотел лечить шизофрению

Родственники Ольги рассказали, что она была спокойным и веселым человеком. Правда, ее брат, как они говорят, имел некоторые странности.

— У него была шизофрения, но вроде как официального диагноза не было. Он не хотел лечиться, мама не настаивала. Мама и сын жили вместе. У него случались вспышки агрессии с угрозами. Оля говорила всегда, что его не стоит бояться, что все эти угрозы — пустышка. Проорется и успокоится, — поделилась с корреспондентом MSK1.RU близкая подруга убитой Мария Моисеева.

«У него была в детстве попытка убить ее, вроде это было единожды»

Накануне Нового года я была у нее в гостях. Мы приехали вместе из Петербурга в Москву. Утром зашли в квартиру. Случайно разбудили брата. Тот кричал и угрожал, но я не боялась, так как была предупреждена, что он руки не распускает, — вспомнила подруга. — Знаю, что он всю жизнь завидовал ей.

Дом, в котором случилась ужасная трагедия на юго-западе Москвы

Дома осталась 12-летняя дочь

Ольга Желтоухова жила на два города. Она постоянно путешествовала между Москвой и Санкт-Петербургом. Кроме этого, проводила праздники для детей и взрослых.

По словам родственников, у Ольги осталась 12-летняя дочь. Она утром разговаривала с матерью и ничего не предвещало беды. Сейчас она находится вместе с гражданским мужем убитой. Родные до сих пор не могут поверить в произошедшее.

— У нее в Санкт-Петербурге остался 12-летний ребенок. Места себе не находит, бьется в истерике. Брат страдал психическим заболеванием. Он всегда себя вел очень неадекватно. Оля рассказывала, что он долгое время угрожал, но не верила до конца в его слова, — рассказала MSK1.RU близкая родственница Ольги Инна Чиковани.

У погибшей 38-летней Ольги Желтоуховой осталась несовершеннолетняя дочь. Фотографии убитых подтвердил SHOT

Бывшая школьная подруга Марина Данилина также говорит, что у Ольги был брат со странностями.

— Мы с ней учились в школе, брат у нее был. Чем занималась, я толком не знаю, видела фото, что она на праздники была ведущей и Снегурочкой. Оля была спокойная, семью ее я не знала. Брат был со странностями немного, я с ним никогда не общалась. Внешне и в общении он был не такой, как все, — рассказала о подруге Марина.

Мать Александра, 65-летняя Надежда Желтоухова, тоже, предварительно, была застрелена сыном. Фотографии убитых подтвердил SHOT

Тетя убитой рассказала, что об убийце мало что знала, он и сам не стремился общаться с родственниками.

— Я общалась с Сашкой, но не так сильно, как с Ольгой. Про него я не особо спрашивала. Она жила в Питере. Никогда не спрашивала, были ли между ними конфликты или нет. Ее дочь знает про нас и про моего сына. Брат ее ушел из семьи, поэтому мы не поддерживали общение, — поделилась Любовь, тетя Ольги Желтоуховой.

Ранее MSK1.RU подвел «криминальные итоги» 2022-го: мы вспомнили о самых громких преступлениях ушедшего года. К сожалению, и 2023-й начался с резонансного убийства: в Москве убили 34-летнюю учредителя и ведущую «Русского Радио Вологда».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем