MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой эксклюзив Предполагаемого убийцу Насти Муравьевой отправили в карцер московского СИЗО

Предполагаемого убийцу Насти Муравьевой отправили в карцер московского СИЗО

Защитники Виталия Бережного считают, что так на него оказывают давление

По словам одного из адвокатов, Бережной с 9 марта находится в карцере

Виталия Бережного, обвиняемого в изнасиловании и убийстве восьмилетней Насти Муравьевой, отправили в карцер московского СИЗО. Об этом МSK1.RU сообщил его новый защитник Александр Почуев. Он считает, что таким образом на его клиента оказывается давление.

— Александр Почуев сегодня приехал в СИЗО «Медведь», чтобы подать жалобу. Он убежден, что таким образом, отправкой в карцер, на Бережного оказывается давление, так как ранее он заявлял о пытках. По словам Почуева, в камере, где находился Бережной и еще восемь человек, нашли мобильный телефон. Это якобы и стало причиной для размещения его в карцере, — передает корреспондент МSK1.RU Екатерина Рябчук.

Одна из защитников тюменца Анастасия Волк сообщила, что после этапирования Бережного в Москву, ему трижды меняли камеры. 9 марта Бережной сообщил адвокатам, что находится в карцере. По мнению Волк, силовики оказывали и по-прежнему оказывают таким образом давление на сторону защиты.

Недавно у Виталия Бережного, которого обвиняют в убийстве тюменской девочки, появился новый адвокат. Его интересы в Московском городском суде будет защищать Александр Почуев. Ранее он представлял интересы бывшей жены актера Алексея Панина Юлии Юдинцевой в борьбе за дочь Анну. В 2019 году стал адвокатом доцента СПБГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и расчленении своей возлюбленной. Также он представлял интересы общественников в гражданском иске против Мадонны на 333 миллиона рублей за ее поддержку российских секс-меньшинств.

Дело Насти Муравьевой

30 июня 2021 года районе Лесобаза города Тюмени пропала восьмилетняя Настя Муравьева. Девочка вышла из дома днем и не вернулась. Полтора месяца жители города и правоохранители не теряли надежды найти ребенка живым: к поиска подключились волонтеры и неравнодушные тюменцы.

Тело девочки нашли 19 августа у ближайшего к дому Насти озера Оброчного. Девочка лежала в картонной коробке, завернута в несколько пакетов. Экспертиза показала, что перед смертью ребенка насиловали.

Спустя несколько дней силовики задержали подозреваемого — 40-летнего мебельщика и бывшего спецназовца Виталия Бережного. Он жил в соседнем от семьи Муравьевых доме. Мужчина признал вину и рассказал, что в момент совершения преступления был под наркотиками. Однако позднее Бережной заявил, что дал признательные показания под пытками. После этого в Сети появились группы в защиту Бережного, требующие справедливого разбирательства.

Виталию Бережному предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера).

Дело Насти Муравьевой слушал суд присяжных, оглашение приговора планировалось на июль прошлого года. Присяжные даже успели посовещаться. Но окончательного решения так никто и не услышал.

Дату оглашения вердикта несколько раз переносили, а потом и вовсе присяжных распустили и объявили, что дело будет слушаться заново. По версии защиты, решение присяжных утекло в Сеть и его не смогли признать в суде из-за нарушения тайны совещательной комнаты. По версии некоторых анонимных телеграм-каналов, вердикт присяжных был оправдательным. Далее было решено слушать дело в другом регионе — в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем