MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

739мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Взрыв на Университетской онлайн-трансляция Сидела в «клетке» и что-то шептала. Суд арестовал подозреваемую в убийстве военкора Владлена Татарского

Сидела в «клетке» и что-то шептала. Суд арестовал подозреваемую в убийстве военкора Владлена Татарского

Корреспонденты MSK1.RU следили за происходящим в режиме реального времени

Вечером 2 апреля в центре Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Это произошло в кафе, где проходила встреча дискуссионного клуба «Кибер фронт». В результате происшествия погиб один человек. Им оказался военный корреспондент Владлен Татарский. Еще более 30 человек пострадали.

По подозрению в совершении теракта задержали Дарью Трепову. Это произошло на съемной квартире в Выборгском районе Петербурга. Позднее ее доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Корреспонденты MSK1.RU следят за происходящим там в режиме онлайн.

Михаил Контуев

В разговоре с сотрудниками полиции Дарья Трепова сказала, что задержана «за пребывание на месте убийства Владлена Татарского». Она признала, что пронесла в кафе статуэтку, которая взорвалась. На вопрос, кто передал статуэтку, ответила, что расскажет попозже.

Михаил Контуев

Единственный рейс, который прибыл из Санкт-Петербурга сегодня днем в московский аэропорт Домодедово, — регулярный коммерческий S7–1028 авиакомпании S7. Борт приземлился в Москве в 13:24, следует из данных сервиса Flightradar24.

На видео видно, как Дарью заводят в здание аэропорта Домодедово. Девушку ведут в наручниках в сопровождении полицейских. Лицо у Дарьи закрыто маской, голову скрывает капюшон.

Михаил Контуев

Журналисты новостных изданий и телеканалов собрались возле здания Басманного суда. В ближайшее время сюда должны доставить Дарью Трепову для того, чтобы избрать ей меру пресечения.

— Шел шестой час, информации о времени начала заседания до сих пор нет, — рассказала корреспондент MSK1.RU Екатерина Рябчук.

Михаил Контуев

К зданию суда периодически подъезжают автозаки. Каждый раз журналисты вскакивают, но привозят кого угодно, только не Дарью Трепову.

Михаил Контуев

Дарью Трепову доставили в суд

Дарью Трепову доставили к зданию Басманного суда и завели внутрь. Девушка вышла из автозака в наручниках.

Михаил Контуев

Прокурор потребовал арестовать Дарью Трепову на два месяца. Заседание об избрании меры пресечения должно начаться с минуты на минуту.

Михаил Контуев

Привезли в наручниках: видео

Корреспонденты MSK1.RU сняли момент доставки Дарьи Треповой в Басманный суд.

Михаил Контуев

Журналистам открыли вход в здание суда. Это говорит о том, что в ближайшие минуты должно начаться заседание об избрании меры пресечения Дарье Треповой.

Михаил Контуев

Похороны Владлена Татарского

Тем временем стало известно, что погибшего во время взрыва в петербургском кафе военкора Владлена Татарского похоронят в субботу в Москве.

Михаил Контуев

По данным Telegram-канала Mash, некие кураторы платили Дарье Треповой по 20 тысяч рублей за доставку посылок, посещение различных мероприятий и многое другое. Одним из таких заданий стала передача статуэтки со взрывчаткой военкору Владлену Татарскому.

Официально такие данные правоохранительные органы не сообщали. Следствию предстоит разобраться в деталях случившегося.

Михаил Контуев

Следователи вменяют две статьи

Следователи СУ СКР вменяют 26-летней Дарье Треповой теракт с умышленной гибелью человека (ч. 3 ст. 205 УК) и незаконное ношение взрывчатых устройств (222.1 УК). Оба эпизода — организованной группой.

Михаил Контуев

Треповой грозит до 30 лет тюрьмы

Юрист Юлия Федотова сообщила, что Дарье Треповой грозит наказание до 30 лет в колонии общего режима.

— По 205-й статье УК — от 15 до 20 лет, по 222.1 — от 10 до 15 лет лишения свободы, — уточнила она. — Оба преступления особо тяжкие, наказание может быть назначено путем полного или частичного сложения назначенных наказаний. В теории это может быть 20 лет по 205-й статье и 15 по 222.1-й, итого 35 лет. Но тут включается ч. 5 ст. 56 УК РФ о том, как назначается лишение свободы по совокупности. В соответствии с которой в данном случае не может быть назначено более 30 лет лишения свободы.

Михаил Контуев

Никто не пришел в суд к Дарье Треповой

Всё готово к началу судебного заседания. У зала — огромная толпа из представителей СМИ. И никого, кроме них. Получается, что в суд не пришли ни соратники самой Дарьи Треповой, ни те, кто ее не простит за смерть Владлена Татарского.

Михаил Контуев

В зал судебных заседаний прошли прокурор, следователь и адвокат Треповой.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем