MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Страна и мир Даже мужики не могли сдержать слёз. В Ингушетии похоронили четырехлетнюю Самиру, которая умерла после побоев от родных мамы и бабушки

Даже мужики не могли сдержать слёз. В Ингушетии похоронили четырехлетнюю Самиру, которая умерла после побоев от родных мамы и бабушки

Следователи проверяют факт возможного изнасилования малышки, у которой остались маленькие брат и сестра

Врачам, несмотря на все усилия, не удалось спасти девочку

Вчера тысячи жителей Ингушетии пришли на похороны четырехлетней Самиры Муцольговой в Малгобеке. Девочка попала в больницу и провела там несколько недель после того, как ее жестоко избили родственники. Некоторые жители Ингушетии, возмущенные таким зверством, захотели расправиться с виновниками, но старейшины призвали не совершать самосуд и дать возможность разобраться в деле правоохранительным органам. MSK1.RU собрал всё, что известно об этой истории.

«Вопиющая жестокость»: что известно о девочке и ее семье

Самира Муцольгова попала в больницу 30 апреля. У девочки была закрытая черепно-мозговая травма, на лице — гематомы, кровоизлияние в глазах. Также врачи диагностировали у нее истощение и пневмонию. Ребенка подключили к аппарату ИВЛ. Вместе с Самирой в больницу привезли ее пятилетнюю сестру и двухлетнего брата. У них медики не нашли признаков побоев.

Девочка больше двух недель лежала в больнице. Самира была в сознании, но в тяжелом состоянии. Медики говорили, что она может самостоятельно есть. Под свой контроль это дело взял глава региона Махмуд-Али Калиматов.

— В нашей республике произошел вопиющий случай человеческой жестокости. В семье, где безнравственный образ жизни стал нормой, измывались над четырехлетней девочкой, — заявил Калиматов. — В данном случае я не могу просто ограничиться словами сочувствия и обещаний помощи. Нарушители должны быть наказаны, и я обещаю, что мы будем преследовать их по всей строгости закона.

Махмуд-Али Калиматов приехал в больницу, где находилась девочка

Как рассказали в МВД, семья Муцольговых состояла на профилактическом учете как неблагополучная. По данным МВД, у 31-летней матери девочки был недуг. Поэтому женщина не могла ухаживать за ребенком и фактически девочку воспитывала бабушка. В МВД заявили, что, предположительно, мама и бабушка нанесли смертельные травмы Самире.

Позже общественный деятель Хамзат Чумаков рассказал, что общался с врачами и те заявили, что ребенок подвергался сексуальному насилию. Его слова приводили местные СМИ, но в Следственном комитете эту версию не подтвердили.

«Мужчины не скрывали слёз»: похороны Самиры

О смерти четырехлетней девочки стало известно вечером 16 мая. Глава региона Махмуд-Али Калиматов, рассказал, что, несмотря на все усилия, врачи не смогли спасти ребенка.

— Мне сообщили очень тяжелую весть. Умерла маленькая Самира. Детский организм не выдержал тех испытаний, которые выпали на ее короткую жизнь. Еще неделю назад мы все радовались, что Самира пришла в себя, у каждого из нас была надежда, что она пойдет на поправку.

«К сожалению, надеждам этим не дано было сбыться, врачи оказались бессильными перед тяжелым заболеванием крови»

Следователи начали судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить причины смерти ребенка и проверить версию о растлении. Через два дня, 18 мая, девочку похоронили в Малгобеке. На кладбище собрались тысячи жителей, старейшины и власти. Тело девочки, покрытое традиционным белым саваном, предали земле.

— По сути, это мехка таьзет («всеобщая скорбь»). Отмечу, что это тот день, когда мужчины не скрывали своих слёз, — рассказал корреспондент «Ингушетия/ГIалгIайче».

Жители Ингушетии продолжают требовать расследования этого дела и наказания виновных. Их просят не устраивать самосуд и дать возможность разобраться во всём правоохранительным органам. Суд уже заключил мать Самиры под стражу, расследование дела продолжается.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что в Москве три женщины пытались продать младенца в одном из торговых центров за 60 тысяч рублей. Покупателем оказалась сотрудница правоохранительных органов, которая работала в рамках «оперативного эксперимента». Ребенка поместили в специализированное медицинское учреждение. Подробностями о его состоянии поделилась уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Также Следственный комитет сообщил, что женщин, пытавшихся продать маленькую девочку, арестовали.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем