MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Актрису Наталью Дрожжину и ее мужа признали виновными в похищении недвижимости у семьи погибшего актера Баталова

Актрису Наталью Дрожжину и ее мужа признали виновными в похищении недвижимости у семьи погибшего актера Баталова

Рассказываем, какие сроки получили пожилые фигуранты

Наталью Дрожжину (на фото в маске) приговорили к условному сроку, а Михаила Цивина отправили в колонию

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор фигурантам дела о хищении имущества семьи народного артиста СССР Алексея Баталова. Актрису Наталью Дрожжину осудили на 4 года условно, а ее супруга, Михаила Цивина, отправили в колонию общего режима на 5 лет. Третий фигурант дела — нотариус Дмитрий Бублий — также отправился в колонию на 5 лет. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

— Признать подсудимую Дрожжину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и назначить четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, — заявили в суде.

Алексей Баталов — советский и российский актер театра и кино, режиссер, сценарист. Играл в фильмах «Летят журавли» и «Москва слезам не верит». С 2007 по 2013 год — президент Российской академии кинематографических искусств «Ника». Баталов умер 15 июня 2017 года на 89-м году жизни в Москве.

Цивин и Дрожжина были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном режиме (ч. 4 ст. 159 УКРФ), а Бублий — в пособничестве в совершении этого преступления (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в злоупотреблении полномочиями нотариуса (ст. 202 УК РФ).

Семья покойного Алексея Баталова недовольна тем, что Наталье Дрожжиной назначили условный срок. Близкие актера надеялись, что и ее тоже возьмут под стражу в зале, сообщают наши коллеги из StarHit.

— Почитаем сам приговор, подумаем. Может быть, мы в этой части обжалуем за мягкость приговор. Но мы пока об этом не думали, — сообщил адвокат Баталовых.

По данным следствия, Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи. 85-летняя вдова Баталова Гитана Леонтенко в сентябре 2019 года, действуя от имени 52-летней дочери Марии Баталовой, у которой с рождения ДЦП, подписала по доверенности в сентябре 2019 года три договора пожизненного содержания дочери. В результате дочь актера передала Дрожжиной несколько жилых помещений.

— С целью приобретения права на недвижимое имущество потерпевших, а именно доли в квартире по улице Серафимовича, квартиры, расположенной в 1-м Самотечном переулке, а также нежилого помещения, где находилась мастерская актера Алексея Баталова, подписали у потерпевших договоры пожизненного содержания с иждивением, которые в дальнейшем были удостоверены ранее знакомым с обвиняемыми нотариусом города Москвы Дмитрием Бублием в нарушение установленной процедуры нотариального удостоверения сделок, — говорится в сообщении Следственного комитета.

Также, по данным следствия, пара в 2019–2020 годах сняла с расчетных счетов в трех банках более 20 миллионов рублей.

Ранее Басманный суд Москвы арестовал экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову по делу о хищении более 200 млн рублей в проекте «Пушкинская карта».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем