MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Получил в колонии 17 поощрений. Осужденный на 12 лет генерал МВД Сугробов выйдет на свободу досрочно

Получил в колонии 17 поощрений. Осужденный на 12 лет генерал МВД Сугробов выйдет на свободу досрочно

Дело началось со взятки сотруднику ФСБ и закончилось приговорами для 20 руководителей и оперативников антикоррупционного главка полиции

Решение пока не вступило в законную силу

Бывшего начальника антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова освободят условно-досрочно. Такое решение сегодня приняли в Скопинском районном суде Рязанской области. Ранее генерала осудили на 12 лет за создание ОПС и превышение полномочий.

— Ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) от дальнейшего отбывания наказания рассмотрели в закрытом судебном заседании, — отметила пресс-секретарь инстанции.

Экс-генерал подал на УДО 10 мая, так как половину срока уже отсидел. Как объяснили MSK1.RU в суде, просьбу адвоката Сугробова удовлетворили частично: его освободили только от оставшегося срока в колонии, но занимать должности в органах ему по-прежнему запрещено.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 15 дней.

Сугробова арестовали в 2014 году, под стражу также отправились более десяти его подчиненных. Большинство из них уже вышли на свободу. Один из основных подозреваемых — генерал Борис Колесников — покончил с собой в перерыве между допросами в Следственном комитете летом 2014 года.

По данным следствия, офицеры систематически фабриковали оперативные материалы на чиновников и предпринимателей и провоцировали получение взяток для возбуждения уголовных дел. В общей сложности Сугробову инкриминировался 21 эпизод преступной деятельности, потерпевшими признаны 30 человек.

Среди них — главврач ЦКБ управделами президента, председатель правления компании Nanotec-Industries AG, глава администрации города Смоленска, и. о. ректора Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса, врио руководителя Управления службы госрегистрации по Московской области и даже директор департамента Счетной палаты.

Изначально в 2017 году Мосгорсуд приговорил Дениса Сугробова к 22 годам колонии строгого режима, однако в декабре того же года Верховный суд сократил его срок до 12 лет.

Издание «Коммерсантъ» пишет, что сегодняшнее заседание проходило в отсутствие осужденного — об этом попросил в своем заявлении сам Денис Сугробов.

Представитель ИК-3, по данным газеты, в суде заявил, что за время нахождения в колонии с 2017-го Сугробов получил 17 поощрений и последнее время вел табель учета рабочего времени. Администрация ИК не возражала против УДО.

Напомним, другой генерал — глава УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы Константин Строганов оказался в центре скандала с похищением людей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем