Криминал Вывел за границу 4 миллиарда рублей. Топ-менеджера «Рольфа» приговорили к 8,5 года колонии

Вывел за границу 4 миллиарда рублей. Топ-менеджера «Рольфа» приговорили к 8,5 года колонии

В 2014 году экс-советник по стратегическому развитию компании провел фиктивную сделку по продаже акций

Анатолия Кайро взяли под стражу в зале суда

Топ-менеджера АО «Рольф» Анатолия Кайро, обвиняемого в выводе крупных сумм за границу, приговорили к 8,5 года лишения свободы. Об этом в пятницу, 1 сентября, сообщили в пресс-службе Черемушкинского районного суда Москвы.

Экс-советника по стратегическому развитию взяли под стражу в зале суда.

— Суд признал А. Ю. Кайро виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере), — рассказали в суде. — Судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По версии следствия, летом 2014 года Кайро под видом покупки акций ЗАО «Рольф Эстейт» у кипрского офшора Panabel Ltd (материнской компании всего дилерского холдинга «Рольф») вывел за рубеж 3,9 миллиарда рублей. Сделку признали фиктивной, так как реальная стоимость акций не превышала 200 миллионов рублей.

Летом 2019 года СК возбудил уголовное дело по факту фиктивной сделки. Помимо Кайро, его фигурантами стали основатель «Рольфа» Сергей Петров, бывший гендиректор Татьяна Луковецкая и глава кипрской Panabel Ltd Георгий Кафкалия. Их арестовали заочно, так как у Петрова австрийское гражданство, у Кафкалии — кипрское, а Луховецкая живет в Испании.

Компания «Рольф» основана в 1991 году и занимается розничной торговлей легковыми автомобилями 29 брендов. Дилерская сеть компании насчитывает 59 шоурумов и 3 центра авто с пробегом в Москве и Санкт-Петербурге. В 2022 году выручка компании составила 160,7 миллиарда рублей.

MSK1.RU рассказывал, что в Москве задержали временно исполняющего обязанности начальника ОМВД «Новогиреево» Владимира Пюрвеева. Полицейский проходит по делу о взятке. Ранее мы писали, что прокуратура Московской области потребовала признать экс-главу подмосковного Клина Александра Постриганя виновным в совершении 17 преступлений. Его обвиняют в создании преступного сообщества, руководстве им, а также в мошенничестве, присвоении и легализации денег.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем