MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Смертник ИГИЛ* получил 17 лет за попытку теракта. Он хотел взорвать здание ФСБ в центре Москвы

Смертник ИГИЛ* получил 17 лет за попытку теракта. Он хотел взорвать здание ФСБ в центре Москвы

Кроме него на скамье подсудимых оказались еще пять подельников

Гособвинение считает, что подсудимые действовали исходя из своих твердых идеологических убеждений

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 17 годам лишения свободы одного из шестерых членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», который планировал подорвать себя в здании ФСБ на Лубянке, сообщает ТАСС.

— Признать виновным и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абдукодиру Тоирову 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, — говорится в приговоре.

Гособвинение в зависимости от роли в подготовке теракта просило приговорить шестерых фигурантов к срокам от 16 до 25 лет и крупным штрафам. Все подсудимые, по данным следствия, являются членами запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Вину они не признали.

Представитель прокуратуры в ходе прений отметила, что столь суровые наказания обусловлены тем, что подсудимые действовали исходя из своих твердых идеологических убеждений, а не заблуждаясь.

Еще один фигурант признал вину и ранее получил 12 лет колонии строгого режима. В разработку сотрудников ФСБ официально не трудоустроенные жители Таджикистана и Дагестана попали в прошлом году. Они подрабатывали в Москве оказанием курьерских услуг.

По материалам дела, подсудимые собирались на съемных квартирах и там обсуждали радикальные идеи. Когда же молодые люди — фигурантам от 19 до 25 лет — по данным ФСБ, приступили к планированию теракта, их в апреле 2023 года задержали.

По данным следствия, группа планировала 1 мая 2023 года взорвать самодельное взрывное устройство в здании ФСБ, затем на улице открыть огонь по прохожим из автоматов Калашникова и забросать людей гранатами. Целью, как утверждалось, было оказание давления для вывода российских войск из Сирии.

* «Исламское государство», ИГИЛ, ИГ, является террористической организацией, деятельность запрещена на территории РФ

Кроме этого, 1 ноября в Москве возбудили уголовное дело против журналистки SOTA Анны Лойко. Ее обвинили в оправдании терроризма. До этого против аспиранта МГУ Азата Мифтахова завели дело по статье о терроризме. В столице 15 августа Второй западный окружной военный суд в Москве отправил в колонию на 4 года и два месяца 25-летнего местного жителя. Он, по версии обвинения и суда, в апреле 2022 года опубликовал в публичном телеграм-канале аудиозапись с призывами к осуществлению террористической деятельности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем