Криминал Было тяжелое заболевание. Появились подробности смерти осужденного за хищения при строительстве космодрома «Восточный»

Было тяжелое заболевание. Появились подробности смерти осужденного за хищения при строительстве космодрома «Восточный»

Сергей Волков умер в московском СИЗО

Бизнесмена Сергея Волкодава арестовали в августе 2023-го в Москве

У погибшего в СИЗО «Матросская тишина» бизнесмена Сергея Волкодава, который был одним из главных фигурантов дела о хищениях при строительстве космодрома «Восточный», было тяжелое заболевание. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексей Мельников в своем Telegram-канале.

Мельников рассказал, что Волкодав находился СИЗО-4 «Медведь» в Москве. В конце декабря 2023-го его направили в городскую больницу № 13 на обследование.

— Ему диагностировали тяжелое заболевание, подходящее под Постановление Правительства, согласно которому дальнейшее его содержание в СИЗО было невозможным. Информацию о применении к Волкодаву физической силы подтвердить не могу, так как мы не получали обращений от данного гражданина, его адвокатов или родственников. Проверили записи в книгах ОНК — по данному гражданину при посещении столичных СИЗО у Комиссии жалоб и обращений не зафиксировано, — сообщил Алексей Мельников.

Ранее источник РБК, близкий к ФСИН, сообщил, что Волкодав умер в больнице «Матросской тишины» после драки с сокамерником. По их данным, он получил травму головы. Бизнесмену сделали трепанацию черепа, и он впал в кому, а позже умер. В УФСИН информацию об избиении Волкодава не подтвердили.

Напомним, что в конце августа 2022 года бизнесмена вместе с братом Юрием приговорили к 4 годам и 9 месяцам и шести с половиной годам лишения свободы соответственно по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный». После апелляционных жалоб их освободили.

В сентябре 2023-го против Сергея Волкодава возбудили еще одно уголовное дело. Его подозревали в хищении порядка одного миллиарда рублей на госконтрактах с Минпромторгом и Спецстроем России. По этому делу он и находился в СИЗО.

Ранее MSK1.RU писал, что в Москве умерла бывшая жена зампредседателя Государственной думы и телеведущего Петра Толстого — Дарья Евенко.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем