MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал мнение Под суд отдадут мать или трехлетнего ребенка? Как накажут виновных в смерти двухлетнего мальчика в Новой Москве

Под суд отдадут мать или трехлетнего ребенка? Как накажут виновных в смерти двухлетнего мальчика в Новой Москве

Колонка юриста Юлии Федотовой об ответственности за оставление детей дома без присмотра

Юрист разобрала историю, где мама оставила дома без присмотра четверых детей и один из них погиб

Жительница Новой Москвы воспитывала пятерых детей. Старшая — 17-летняя дочь — недавно сама стала мамой и съехала. Четверых младших детей (от 1 года до 6 лет) 35-летняя женщина оставила дома одних. А когда вернулась, обнаружила, что один из малышей мертв. Двухлетний мальчик скончался в ванной комнате. По одной из версий, старший ребенок хотел помыть брата и случайно утопил его.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Какая ответственность грозит членам семьи? Отвечает юрист Юлия Федотова.

Есть несколько вариантов развития событий. Первый — малыша утопил собственный трехлетний брат. Второй — несчастный случай.

Если трехлетний ребенок стал убийцей, по закону ему ничего не грозит. Уголовная ответственность за убийство наступает только с четырнадцати лет.

«Поместить мальчика в специальное воспитательное учреждение тоже нельзя — слишком мал. Скорее всего, отвечать будет мама»

Но если мать и будут судить, то не за убийство, а за причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Потому что она не должна была оставлять маленьких детей одних дома без присмотра. Потому что ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители, и они обязаны предусмотреть такие ситуации, и обеспечить детям безопасность.

По части 1 статьи 109 УК РФ матери грозит до двух лет лишения свободы.

«Реальный срок по этой статье обычно не назначается, тем более — впервые судимой женщине с несколькими детьми»

Поэтому, вероятнее всего, наказание для матери будет условным. Либо ей могут назначить ограничение свободы — например, запрет покидать дом в определенное время.

Если же двухлетний малыш, оставшись без присмотра взрослых, погиб в результате несчастного случая, мать также будет нести ответственность за причинение смерти по неосторожности.

«Лишить родительских прав по закону таких родителей не могут»

Основанием для лишения родительских прав является совершение умышленного, а не неосторожного преступления. То есть если бы мать сама убила маленького сына, ее лишили бы прав на всех детей.

Сейчас же мать могут ограничить в правах — в случае, если органы опеки посчитают, что нахождение с ней для детей может быть опасно. Детей передадут в органы опеки, далее распределят родственникам или в детский дом, но родители обязаны будут их содержать.

Если семья была неблагополучной, а органы опеки не проверяли условия жизни детей, то чиновникам грозит уголовная ответственность за халатность. По статье 293 УК РФ до пяти лет лишения свободы могут получить те, кто не проследил, чтобы мама справлялась со своими обязанностями.

Кто виноват в этой трагедии?

Мать, которая оставила детей одних
Органы опеки, которые не проконтролировали ситуацию

Ранее мы писали, что муж 35-летней москвички, по данным «МК», отбывает наказание по статье о наркотиках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем